Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Martial Arts Tricks (Tricking) - психологические моменты  (Прочитано 21252 раз)

19 Дек. 2007, 03:08:16
  • Сообщений: 410
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Психологические моменты

Запомните - НЕ БОИТСЯ ТОЛЬКО ДУРАК!!!

Оглавление:
 1. Страх, Сомнения и Неуверенность
 2. Чрезмерная и ненужная СМЕЛОСТЬ
 3. Мышечная память
 4. Трикинг на твердой и мягкой поверхностях
 5. Опыт и Вера в себя
 6. Положительные эмоции и результат

Введение

Своя душа - потемки, чужая - лес непроходимый...

Человек - это самое интересное и загадочное создание в нашем мире. Неизвестны в полной мере все его возможности (как физические, так и внутренние), поэтому этот вопрос был и остается открытым.
 Все мы разные (по генетике, конституции и характеру), тем и прекрасна наша сущность!!! Только представьте что было бы, если мы все были бы одинаковыми?!
 Каждый день мы просыпаемся с разным настроением, состоянием и эмоциями - поэтому дни и все события у каждого складываются по-разному.
 У нас (у каждого полноценного человека) есть руки, ноги, тело и ГОЛОВА, которыми нужно уметь пользоваться и при этом правильно и рационально.
 Первое, чему мы научились - это ходить! А ведь что можно делать со своим телом, изучая себя как физический предмет?! К примеру, стоит изменить угол поворота ноги и корпуса (в каком-либо движение) как оно сразу будет выглядеть подругому. А чтобы всем этим делом управлять и контролировать, нужна ГОЛОВА!
 И так, TRICKING - это сочетание kicking`a (Таэквон-До, У-ШУ, Капоэйро) и tricks`a (традиционная акробатика из гимнастики и боевых искусств + специфические прыжки с разными вращениями, придуманные в самом трикинге).
 Первое, с чем столкнется новичок при занятиях трикингом (помимо незнания) - СВОИ СТРАХИ!!!!

1. Страх - это нормальное чувство, сопутствующее каждому человеку (так уж мы устроены).

Есть категории людей, рожденные с повышенным чувством страха, а есть и такие, у кого это чувство понижено (им относительно проще).
 Откуда же появляется страх?! Ему нет места без причины. Сначала всегда появляется мысль... Например, "А вдруг я прыгну, упаду...нее я точно упаду и что-нибудь сверну себе". Ну, казалось бы, упадет человек да и упадет, а все не так просто - ведь есть такое чувство, называется БОЛЬ, поэтому, когда человек думает, что упадет (при этом он обязательно вспомнит про БОЛЬ - может и на подсознательном уровне) - вряд ли решиться выполнить то же сальто назад (на твердой поверхности и без особых знаний), если только он не ПРИДУРОК и ему не наплевать на свое здоровье!
 Страх - это барьер, который надо преодолевать и самое главное - САМОМУ! Поэтому, чтобы обезопасить человека во время обучения, без вопросов нужно учиться на матах или любой другой, очень мягкой поверхности, в противном случае, обучение может остановиться, не успев начаться!
 Страх быстрее преодолевается на очень мягкой поверхности по одной просто причине, КОГДА ВЫ ПАДАЕТЕ - ВАМ НЕ БОЛЬНО, а эта мысль вас успокаивает и вследующей попытке выполнения какого-либо элементы, вы будете посмелее!!!
 Мини-Видео 1: http://depositfiles.com/files/2760303 (Просто пример)
 Мини-видео 2: http://depositfiles.com/files/2760331 (Тоже пример)
 (прим. автора - Чего бы со мной было, если я это кинулся учить на твердом?! :D).
 Падения на мягкую поверхность позволяет проанализировать, что было сделано неправильно, и в следующий раз вы прыгнете намного увереннее, а падение на твердый пол - отобьет у вас напрочь желание учиться дальше, а тем более анализы какие-то проводить, там врачи уже будут анализировать (не дай БОГ). Поэтому учиться в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке на мягком - маты, если есть зал и оборудование, песок, снежные сугробы и, конечно, вода на пляже.
 Очень важный момент - не бойтесь прыгать на мягкую поверхность, иначе о выполнени трюков вообще не мечтайте! У людей с пониженным чувством страха происходят те же ситуации, но справиться с ними относительно легче. Что касается меня, я родился с повышенным чувством страха, поэтому без предварительной подготовки и сосредотачивания, я не всегда решусь выполнить сложный элемент (тем более на твердой поверхности).

2. Чрезмерная и ненужная смелость

Есть люди, которые хотят делать все, сразу и без подготовки - это ДЕБИЛЫ (я считаю так). Увидел человек, например, как другие тренируются, смотрит и думает: "Вот, блин, летают, крутятся в воздухе, все так просто, значит и я смогу..." Осознанно решает что-либо повторить (обычно, что-либо сложное, что практически нереально сделать без последовательной подготовки)... Если это происходит на улице - то травма обеспечена (исключая случайность или удачное падение). Поэтому повторять без подготовки, а тем более на улице - просто нельзя (ЕСЛИ вы, конечно, уважаете себя и свое здоровье).
 Бывают и другие ситуации (такая произошла со мной). Например, человек только научился делать какой-то трюк на относительно мягкой поверхности и ему сразу же хочется доказать, какой он крутой и может делать это хоть на голом бетоне. Это не самая классная идея, поверьте мне!
 Мини-видео 3: http://depositfiles.com/files/2759506
 После этого случая я больше не зарикаюсь (и другим не советую).
 Трюки, а тем более сложные, с вращениями, нужно оттачивать годами, прежде чем делать их на любой поверхности. Лучше доработать элемент до 1000% уверенности, а потом уже делать там, где вам угодно. Ведь, как известно, они все у нас в памяте, которую тоже надо тренировать...

3. Мышечная память

Помимо визуальной и умственной памяти, есть еще так называемая мышечная память. При обучении какому-либо трюку, прыжку или удару тело запоминает различные ощущения в каждой фазе этого элемента. В процессе тренировок человек выбирает самое подходящее для него внутреннее чувство и при дальнейшем выполнении трюков тренирующийся вновь и вновь будет ориентироваться на свои ощущения (ведь тело все время подсказывает, удобно ли выполнять элемент или что-то нужно изменить в своей технике выполнения).
 Возьмём, к примеру, сальто назад. Если в процессе выполнения повернуть голову куда-нибудь или попытаться увидеть всё вращение (стены, потолок и.т.д.), то есть большая вероятность растеряться и больно упасть (происходит нарушение внутреннего ощущения), поэтому каждый человек делает так, как удобно ему и его телу. Техника выполнения того же традиционного сальто назад, по большому счету, одна, а вот ощущение у каждого тренирующегося разные. Человек привыкает к наиболее удобному ощущению, соответственно, чтоб выбрать оптимальное чувство для себя, необходимо пробовать выполнять элементы по-разному (НО ОПЯТЬ ЖЕ НА МЯГКОМ). Чтобы выполнять сложные трюки на твердых поверхностях - нужно выроботать стабильное внутренее ощущение - ЭТО ПРАКТИКА. Есть еще один нюанс - мышечная память, как и умственная, имеет свойство забываться... Чтобы такого не произошло - рекомендуем тренировать все трюки, которые вам нравятся и не забывать про другие, дабы не потеряться при выполнении какого-то элемента, который вы давно не делали (не заставляли свое тело вспоминать свои ощущения), а иначе возможна похожая ситуация:
 Мини-видео 4: http://depositfiles.com/ru/files/2759714 (мой случай из жизни)

4. Трикинг на твердой и мягкой поверхностях

Ну а теперь о проблемах, с которыми сталкивается не только начинающие, но и довольно долго занимающиеся трикеры.
 При тренировках на разных покрытиях постоянно возникают новые ощущения и различные мысли, поэтому целесообразным считаю провести некоторый анализ. Ведь когда выучил сальто назад, так хочется сделать это где-нибудь на траве или асфальте, а что-то порой останавливает.
 Тренировки на мягкой поверхности (маты в несколько слоев) - безопасно, относительно удобно (сцепление ног с опорой) и приятно (в случае падений)
 Тренировки на Твердо-Мягкой поверхности (Гимнастический ковер, татами, мягкий газон) - удобно (сцепление ног с опорой), относительно безопасно, неприятно (падать)
 Улица №1 (Снег, песок) - относительно безопасно, неприятно (о падениях), очень неудобно (практически нет сцепления ног с опорой)
 Улица №2 (Асфальт, бетон и т.п.) - очень небезопасно, ужасно больно (о падениях), не очень удобно (нет амортизации)
 Для меня приемлимо всё, кроме АСФАЛЬТА и БЕТОНА (если говорить про полноценные тренировки, а не пару прыжков) - мало ли что?! Поэтому, несмотря на относительно продожительный период (2 года) и некоторые знания, я все же берегу себя и свое здоровье от этих поверхностей, чего и другим желаю.
 Мини-Видео 5 (И на снегу можно больно упасть):
 http://depositfiles.com/ru/files/2759961 (неслабо отбил голову)

5. Его величество опыт (сын ошибок трудных) и её превосходительство вера в себя

Опыт - очень сильный инструмент в освоении сложных элементов или новых трюков. Тело уже испытывало стресс в свое время в виде падений, вращений, прыжков и прочего, поэтому человеку с определенным опытом будет проще понять тот или иной трюк с повышенной сложностью (например, не один оборот, а два или полтора). Вопрос состоит лишь в том, надо ли это самому человеку? Многие думают, достигнув определенного уровня, что мне делать дальше? Возможны такие мысли как "Неее, это уже не для меня" (ссылаясь на возраст или другие причины) - постепенная утрата интереса и потеря веры в себя - основного психологического инструмента, а впоследствии полное исчезновение желания продолжать заниматься...
 Обычные жизненные моменты, ведь до последнего остаются только истинные фанаты (если еще позволяет здоровье и время). Помните, что бросить - это легче всего, а вот найти в себе силы, возобновить желание и идти дальше или хотя бы держать форму - вот что достойно УВАЖЕНИЯ!
 А, вообще, я не видел спортивного направления, которое давало бы такие положительные эмоции, легкий адреналин и массу удовольствиея, как трикинг! Выбор за вами!

6. Положительные эмоции и результат

Как известно, при хорошем самочувствии и с радостным настроем, тренировки проходят гораздо интереснее, веселее и с удовольствием, а если еще, ко всему прочему, на занятиях ДРУЖНАЯ КОМПАНИЯ из твоих самых близких друзей, то результативность и интерес вам обеспечен.
 Важный совет - если сегодня нет настроения, плохое самочувствие и нет особого желания тренироваться - значит организм просит отдыха - дайте ему такую возможность! Нужно отдохнуть, а потом со свежими силами в бой - снова GAINER, CORKSCREW, B-TWIST, FLIPS, 540 kick и т.д.
 Удачи в этом не лёгком, но очень интересном и саморазвивающем пути.
 С уважением и наилучшими пожеланиями...
 ***********
 Автор статьи - Владимир (Монах)
 http://www.tricking.ru


19 Дек. 2007, 04:25:57
Ответ #1
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Статья ШИК! surprised
 Вован, респект.
 Не поленился 20 минут на корректировку потратить ради этого шедевра.
 P.S. Сам напросился на медаль.

19 Дек. 2007, 09:21:37
Ответ #2
  • Сообщений: 222
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 360707233
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Статья просто Супер!!!Молодца cool cool Читал неотрываясь, хотя....половину ты и так нам говорил, а может даже и больше!!))

19 Дек. 2007, 09:58:18
Ответ #3
  • Сообщений: 410
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Спасибо, войны ТРИКИНГА!!! smile Писал я ее около 3 часов на черновик, недtюсь ничего не упустил...Лекс, молодца - подправил как надо, заголовки, все дела - вот и читабельный вид!!! smile

19 Дек. 2007, 22:44:22
Ответ #4
  • Сообщений: 174
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 654372
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Красафчеги +1

20 Дек. 2007, 10:00:59
Ответ #5
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Всё очень верно - и про страх, и про поверхности) Здорово

20 Дек. 2007, 11:47:12
Ответ #6
  • Сообщений: 410
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Читайте - анализируйте, сопоставляйте со своими внутренними мыслями и ощущениями - надеюсь - это все вам всем поможет!!!

21 Дек. 2007, 08:46:45
Ответ #7
  • Сообщений: 292
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
супер... cool

21 Дек. 2007, 10:38:00
Ответ #8
  • Сообщений: 407
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Очень правильная и полезная статья!!! beard

21 Дек. 2007, 11:43:12
Ответ #9
  • Сообщений: 410
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да, чуть не забыл! Никогда не расстраивайтесь, если вдруг какой-то елемент у вас перестал получаться - эт нормально - просто в Голове может произойти любой сбой (как и в компьютере) - нужно включить собственного Касперского (Отдохнуть, успокоиться не думать об этом) - а потом снова на тренировку!!!!!!!! smile

21 Дек. 2007, 19:39:44
Ответ #10
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 279691228
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (Monah3)
Да, чуть не забыл! Никогда не расстраивайтесь, если вдруг какой-то елемент у вас перестал получаться - эт нормально - просто в Голове может произойти любой сбой (как и в компьютере) - нужно включить собственного Касперского (Отдохнуть, успокоиться не думать об этом) - а потом снова на тренировку!!!!!!!!

 руками и ногами за сказанное:)

21 Дек. 2007, 22:16:36
Ответ #11
  • Сообщений: 410
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот, очень рад , что люди в этой небольшой статье нашли для себя что-то знакомое!!! smile

31 Янв. 2008, 15:27:23
Ответ #12
  • Сообщений: 260
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 301977673
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (Monah3)
Возможны такие мысли как "Неее, это уже не для меня" (ссылаясь на возраст или другие причины) - постепенная утрата интереса и потеря веры в себя - основного психологического инструмента, а впоследствии полное исчезновение желания продолжать заниматься...

 Да очень клево! Придал, так сказать, желание и стремление тренится дальше)

05 Июль 2008, 16:21:34
Ответ #13
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Я вчера для себя открыл, что когда боюсь упасть на новом трюке, то когда падаю (на тонкий мат, лежащий на старом жёстком гимнастическом ковре) на нём - то обязательно с болью (видать, тоже больше психологическое). А когда страх уходит, при падениях никакой боли нет. Вообще! Наоборот, встаёшь и хочешь ещё пробовать.

23 Окт. 2008, 22:18:34
Ответ #14
  • Сообщений: 533
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Я полностью со всем согласен. Чистая правда и только.Статья супер-класс. Monah-RESPECT!!!!!!!!!!!