Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Травмы голеностопа в трикинге (пока сырая)  (Прочитано 8517 раз)

23 Окт. 2008, 18:24:56
  • Сообщений: 1009
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Кто хоть раз не получал травму? Никто! Дабы сократить травмоопасность решил написать статью, как совет всем начинающим, и как напоминание опытным трикерам.
 Известно многим, что в сложнокоординационных прыжковых видах спорта чаще всего страдают ноги, а точнее мышцы и связки голеностопов и колен.
 Сам имел неудачный опыт с голеностопом, боль от которого мучила меня несколько месяцев, как и дискомфорт после. Опишу, как я ее получил: делал корк на твердо-мягкой поверхности и приземлился на ребро стопы левой ноги и растянул мышцу. Боль была резкая, но не настолько сильная. Произошло это от того, что приземление на корк, как и при исполнении многих других элементов происходит именно на одну ногу. При этом вся нагрузка при приземлении распределяется только на одну ногу, а не на две. Риск перенапряжения мышц при этом, как это уже понятно, выше. Как я справился с этой травмой? Боль была только тогда, когда я поворачивал стопу, как показано на рисунке 1.


 
рис. 1 - положение ноги во время получения травмы


 
рис.2 - фиксация ноги

 
Чтобы стопа не находилась в таком положении я фиксировал ее при помощи эластичного бинта как показано на рисунке 2 (глупо, но таков я. Не хотелось прерывать тренировки). Главное фиксировать стопу. Так же я перестал делать корк и другие элементы на одну ногу на твердой поверхности. Делал только на матах. Еще я намного больше уделял времени акробатическим элементам, где приземление происходит на две ноги. Плюс ко всему у меня был месяц перерыва во время каникул.

Что делать для того чтобы уменьшить вероятность получить травму голеностопа? При любом деле существует вероятность риска получить травму. Даже при дороге в университет она существует. Только отличается величина вероятности. Эту величину можно уменьшить. Так что же все-таки необходимо сделать? Распределим все на несколько пунктов:

1.   Следует разминаться, разогреваться до начала прыжков. Это необходимо не только для предотвращения травм ног.
 2.   Для тех, у кого слабый голеностоп следует делать следующие упражнения для его развития:
 а) Встаем на возвышенность (лавочка или ступень шведской стенки) на носки и держимся за что-нибудь(например стена или брус). Далее опускаем корпус (спина прямая), чтобы пятки оказались ниже по уровню, чем пальцы ног. Затем обратно встаем на носок.
 б) Подойдет простая езда на велотренажере (велосипеде) с носком на педали
 в) Можно просто лежать (например, при просмотре фильма [и полезно, и приятно]) и натягивать носочки. Так же следует делать круговые движения стопой.
 г) Может помочь выполнение челночного бега или бега на короткие дистанции (помимо голеностопа тренируются и остальные мышцы ног)
 д) Выполнение прыжков на носочках

Если все-таки появилась травма, то может помочь:

Массаж

 При массаже увеличивается кровоприток к больному участку увеличивая обменные процессы, что способствует более быстрому выздоровлению. Еще снижается чувствительность и болезненность пораженного участка и идет укрепление мышцы.

Фиксация суставов

 При помощи эластичного бинта мы фиксируем сустав, тем самым предотвращая движение больного участка.

Растирание мазью или гелем

 При травме следует обработать больной участок охлаждающей мазью, которая успокоит и обезболит пораженное место.
 Через несколько дней необходимо пользоваться разогревающими мазями, которые как и массаж увеличивают кровоприток.
 Разогревающие мази можно применять так же для профилактики травм.

З.Ы. Статья не полная, но бду рад если вы поможете ее дополнить
 Для более полной информаци по всем видам травм и методам их излечения можно ознакомиться на Спортивная медицина


25 Апр. 2010, 04:07:46
Ответ #1
  • Сообщений: 726
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 439967176
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ничего нового для себя не узнал, но кому-то думаю поможет) подробненько всё smile