Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: SHOW TIME!!!!!!!!!!!!!!!!  (Прочитано 1749 раз)

20 Июнь 2010, 19:38:03
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Итак, товарищи, меня сёдня мыкнуло, потом я напился матэ, сейчас прёт писать, поэтому не слазая с волны передам все свои мысли без лишних обрезаний, рецензий и корректировки...это вместо пролога))

Введение.

Все мы по разным причинам пришли в трикинг и разными путями, но сейчас нас объединяет одно-мы любим делать и изучать трюки, мы выкладываем видео в сеть, мы джемимся, батлимся и общаемся с другими трикирами. И мы любим трикинг. Таким как он есть, связки элементов боевых искуств с акробатическими прыжками. Мы хотим чтобы он развивался, чтоб народ на улицах не путал нас с уличными акробатами и трейсерами, чтоб гос структуры(теже муниципальные учереждения типа школ) к нам серьзно относились и чтоб нас пускали в акробатические залы. Все мы жаждем развития трикинга и он развиваеться. Им занимаеться с каждым годом всё больше людей, проходит всё больше различных мероприятий, но ситуация в целом всё таже-залов нет, народ слова трикинг не знает, поддержки нет. Это проблема.

Часть 1. Трикинг-не спорт

Спорт хорошо финансируеться, спорту легче найти спонсоров, спорт понятен людям, но трикинг не спорт. Я не вижу в батлах никакого спорта! Если у трикинга былбы хоть малейший шанс стать спортом, уж более чем за 10ть лет(то время что проходят кикконтесты на чарли ли нэшнл) онбы им стал! Но нету правил, нет регламента(хотя по хорошему можно былобы сделать, хотябы по базе), нет судейской системы. Есть только битвы и бьющиеся.
 Вы скажите, хорошо Макс, но тогда что такое трикинг? Ответ на поверхности-средство выразить себя. Выразительное искусство.

Иску?сство (от др.-русск. или ст.-слав. творити искусы — создавать опыт, истязание) — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира в (художественном) образе; сочетание элементов творчества так, что они отражают то, что интересует автора.(спасибо википедия)

Итак, опираясь на то, что трикинг искусство вернёмся к нашей проблеме. Как до нести до народа плоды нашего творчества. Чтоб картина не канула в лету её ставят в музей на всеобщее обозрение. Мы тоже выкладываем ролики в интернет на всеобщее обозрение, но далеко не все трикеры сидят в интернете, не говоря уже об обывателях и о людях которые могут помочь трикингу в развитии(теже спонсоры например). Да и что они увидят в ролике? Человека владеющего навыками виртуозно вращаться и бить ногами. Первое комерческое предложение которое может возникнуть-каскадёр. Не так плохо, помойму, но хочеться своими действиями двигать трикинг, а не кинематограф.

Часть 2. Паралели и перпендикуляры.

Я уже не раз упоминал о близости трикинга и брейк-данса. Об обмене элементами, приоритетах и манере взаимодействия. А теперь факты:

1. Брейкингу изначально проще, т.к. это танец. Когда человеку говориш танец он понимает что это, когда говоришь трюки боевых искусств остаёться недоумение.

2. У брейкинга основа хип-хоп культура. Графити, диджеинг, рэп, бибоинг+не так давно вошедший битбокс. +Типичная одежда, манера общения, музыка, вид досуга.
 В трикинге этого нет и скорее всего не будет. Даже если посмотреть кто в чём прыгает нельзя выделить общий стиль одежды. Не говоря уже музыке.

3. Для занятий брейкингом нужно в разы меньше оборудывания и пространства.

При всём при этом я верю в близость этих двух дисциплин. И я думаю что т.к. брейкинг куда более развит на сегодняшний день, нам стоит перенимать его опыт.

Часть 3. Комерция и развитие

Если вы мне скажете об удачно развитии чего либо без комерческой базы, я буду рад услышать. Скажем боевое искусство официально признают если оно эффективно и остаёться живо после смерти основателя. Поэтому не рассказывайте мне про паркур. Темболее что у них проблем не меньше чем у нас, благо только, что нам никто зарабатывать не запрещал.
 Нужны деньги. Немалые. Я говорю о миллионах. Если посчитаете стоимость полностью оборудываного зала для трикинга, то тоже к этому и придёте. Итак мы хотим чтоб нас пускали в залы. Во многих городах есть залы ДЮСШ, туда вас врятли пустят как например у нас в городе просто нет свободного времени и директор не лояльно относиться к "неизвестно кому". И даже получив достаточную известность вас врятли пустят, т.к. будете "портить дорогое оборудывание" и мешать професиональным спортсменам.
 Нужен ещё зал! Зал требует денег! Миллионы! От куда их брать? А от тудаже откуда все остальные деньги появляються-заработать)))

Часть 4. Интерес спонсоров.

Под спонсорами я понимаю также и гос. структуры. Т.е. люди которые могут сделать нам благоприятные условия, при этом сами чтото получить. Чем мы можем заинтересовать спонсора? Открою маленький секрет: людям не так важно что вы умеете, как то, как вы эти умения применяете. Можно прыгать трипл корк на улице, а можно не выходя за С класс делать феерическое шоу на международных фестивалях. Я это видел. Многие гимнасты уходят в цирк. За хорошое шоу народ готов платить деньги. Я общался с ребятами из перьми, один из них выступаю в цирке имел оклад выше руководства, за то что выполнял уникальные и очень сложные элементы, изза этого руководство его и выдавило, сейчас выступает у баскетболистов с интересной программой. Я видел выступления в Корее. Они имели свою стилистику, в которую трикинг легко вписывался и каждая группа собирала свою аудиторию. Я опять вспоминаю брейкеров. Каждая сильная команда имеет шоу программу. По шоу программам идут батлы. Шоу приносит деньги. Я вижу в этом перспективы и для трикинга. И спонсор увидет в этом деньги.

Часть 5. Интерес трикеров.

В наших интересах:
 а) двигать трикинг как вид выразительного искусства.
 б) получить условия для тренировок.

Итак, возвращаемся к нашим би-боям. Брейкинг изначально был формой взаимодействия, альтернативой разборок и средством выразить себя. Потом начали делать шоу, получили мощьную расскрутку и вот все знают, что такое брейк и хотят его видеть в живую.
 Вы скажете, "Макс, ну ты чё, с луны свалилься? Мьюзикл формс уже пол века существуют!" Мьюзикл формс-не трикинг!!! Да и смотряться они за частую по меньшей мере смешно! В нормальном шоу должно участвовать от 5-ти человек! Только тогда это смотриться прилично, тогда можно работать на полную, можно делать сюжет, можно просто грамотно всё построить, да посмотрите любой BOTY. Сольники и даже парные выходы не выжмут из толпы столько аваций, сколько сделает хорошая команда. Хотя может какойнить Скелетон, Газри или Грэм с Анисом на пару смогут(Хотя Грэму с Питлоком потребовалось три корейских трикера на подтанцовку в своё время), но будьте реалистами, надо жить сегодняшним днём и реально пользоваться своими возможностями. Можно надеяться что через 5-6ть лет прокачаешься до их уровня(а этого может и не случиться) а можно уже сегодня заняться чемто серьёзным, что будет приносить реальные плоды.

Заключение

Прислушаться или нет-дело ваше. Я не на столько наивен, чтоб предполагать, что моя статья изменит трикинг в России. Но это путь по которому я буду идти и в котором я вижу перспективы. Спасибо за то что прочли до конца, извините за грамматику.


20 Июнь 2010, 20:48:33
Ответ #1
  • Сообщений: 1780
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 373694052
    • Просмотр профиля
    • E-mail
smile

20 Июнь 2010, 21:18:59
Ответ #2
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Сильная речь))))

20 Июнь 2010, 22:20:07
Ответ #3
  • Сообщений: 542
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 550039649
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Очень правильные мысли,молодец Макс,поддерживаю на все 100%

21 Июнь 2010, 02:01:58
Ответ #4
  • Сообщений: 1009
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Макс, красава! Я за smile

21 Июнь 2010, 09:19:04
Ответ #5
  • Сообщений: 481
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
По-мойму, всё можно сделать гораздо проще. Я точно не знаю, но подозреваю, что пресловутый "Sportex" в Красноярске открылся, потому что кто-то намекнул дяде(ям) с деньгами, что дисциплины, смежные с акробатикой нынче популярны. И что если построить такой зал, то он быстро окупится и будет приносить нехилую прибыль. Аналогичный пример есть в Питере - зал "Родео".

Мне кажется, что такой вариант гораздо реальнее воплотить =)


21 Июнь 2010, 12:23:07
Ответ #6
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (mbait)
потому что кто-то намекнул дяде(ям) с деньгами,

 иди намекай, буду рад если чтото выйдет)))

Только не забывай, что в Красноярске целая Федерация Экстремальных Видов Спорта и что они пахали и пашут как лошади, да и в Питере ребята очень скооперированные, но ты сходи понамекай, меценатов их ведь очень много)))


21 Июнь 2010, 12:28:00
Ответ #7
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ещё добавлю, если уж тоже решите делать шоу программы(на что я чесно говоря надеюсь), не делайте их из трюков которые у вас не на 5-ть балов. Я часто в сети натыкаюсь на "ХМА" где выступающие ребята хук кик красиво сделать не могут, так тока загробите трикс...И побольше фантазии, есть уже так много заготовок! BOTY, Korean tigers, всевозможные фильмы про танцы, где акробатика оригинально вплетена в хореографию! Чем разнообразней мыслить-тем интересней может получиться.

21 Июнь 2010, 12:56:01
Ответ #8
  • Сообщений: 1780
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 373694052
    • Просмотр профиля
    • E-mail
языком чесать легко!

21 Июнь 2010, 12:58:14
Ответ #9
  • Сообщений: 481
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Боюсь, ты не знаешь верного определения слова "меценат". Я говорил про инвесторов.

Какие бы ни были хорошие выступления, никто тебе не даст денег на целый зал. Уж тем более такой как Спортекс. Я более чем уверен, что он на 100% процентов постоен на личные деньги и принадлежит конкретным людям.


21 Июнь 2010, 13:25:58
Ответ #10
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Не будь наивным, спорт зал - плохая инвестиция! 5-ть миллионов с аренды ты будешь всю жизнь собирать. Тебе нужен меценат! Я говорю спонсировать не зал, а федерацию, объединение, коллектив или т.п.

Честно, нет ни какой радости что-либо обсуждать тут, темболее о конкретно своих планах и действиях. Когда доведу дело до конца-обсудим. Хочешь сам чтото сделать-в добрый путь, а сидеть рассуждать на пустом месте не надо. Я описал очень важную на мой взгляд область, которая абсолютно не реализована и в который есть перспективы и без которой уж точно сложно будет что-либо серьёзное реализовать. Я сталкивался часто с вопросом от официальных лиц, а что вы делаете? И чё отвечать? бьёмся, джэмимся, ролики снимаем? Мало! Предельно мало! Письмо писать будешь темже инвесторам или в местное управление, спросят зачем тебе зал? Ты скажешь, тренироваться! А тебя спросят: зачем? Тут конечно стопор и отвечаешь чтонить вроде: хочу стать лучше! Ну станешь ты лучше-уйдёшь из зала и чё нам с ним делать? Что ты ответишь? Другие придут? А если не придут? Какие гарантии ты можешь дать?

Как я сказал обсуждать далее не хочу. Вобщем я всё сказал.


21 Июнь 2010, 19:23:22
Ответ #11
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 279691228
    • Просмотр профиля
    • E-mail
вылил мысль:) похвально:)

в этом году в москве на день молодежи Трикинг представлен отдельной дисциплиной, что хоть и мизерно но уже какое-то признание. сейчас мы всей толпой двигаем фриран и трикинг, чтобы о них услышали и увидели. проводим тот же джем, чтобы нас посмотрели. пока есть 3 зала в москве и 1 в области где можно потренировать трикинг и где есть люди которые подскажут:)

шоу и так далее конечно хорошо, но тут уже нужен коллектив. я например один тренируюсь... мне ездить к кому-то довольно напряжно (играет роль расстояние). но идея хорошая тем у кого в городе много народу тренится.

можно двигать трикинг через те же боевые искусства. почти все тренера устраивают выступления (почти что ХМА), правда есть твердолобые, но это пережиток и он скоро уйдет, т.к. бить по лапам быстро надоедает.

Артем очень сильно у себя двигает трикинг. да и не только его, он вообще много чем занимается:) ему за это большой респект, потому что даже и не знаю найдется ли второй такой же организатор кемпа.... cool

а вообще надо чаще устраивать джемы. много много джемов, баттлов. и начинать делать баттлы 1х1 и 3х3 тогда начнутся фишки, синхроны и прочее. 31 июля будет первый опыт по таким вещам:) короче будем совмещать трикинг с идеей шоу брейка. должно получиться интересно. cool


21 Июнь 2010, 21:54:57
Ответ #12
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот это уже звучит многообещающе))) cool smile