Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Переходы в Трикинге (перевод статьи Kyle McLean)  (Прочитано 4976 раз)

02 Фев. 2012, 05:09:06
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 1
    • ICQ клиент - 365513408
    • Просмотр профиля
    • E-mail


Переходы в Трикинге
перевод статьи Kyle McLean «Martail Art's Tricking: Transitions»
автор перевода и дополнений Toni



Введение

Переходы. Без них трюки – ничто. Без надлежащего знания переходов – вы ничто. Шучу, но если серьезно, я думаю что каждый трикер должен иметь больше чем просто понимание переходов. Не только потому что я устал от того, что трюки обозначают неверно, но и потому что, когда ты понимаешь как работает тот или иной переход с однотипными трюками, твой арсенал увеличивается десятикратно.

Переходы не являются частью трюков, они используются для их соединения в связки. Для их использования надо понимать как приземляется один трюк, и начинается другой. Здесь есть тонкие различия, которые надо отслеживать.









ДИСКЛЕЙМЕР: О «Гиперах» (Hyper)

 Обратите внимание, я буду использовать нестандартный способ обозначения «гиперов», который работает следующим образом:

На тему этого перехода ведется много споров, но я не буду вдаваться в это сейчас. «Гипер» значит дополнительные 180 градусов (в некоторых случаях меньше — прим. переводчика) прокрученные в воздухе, для киков обычно имеется в виду что удар будет сделан находясь в воздухе, и после приземления не будет никаких докрутов или подпрыжек на земле. Не имеет значения на какую ногу выполняется приземление: на ту на которую обычно, на две ноги, или на дальнюю, как в «традиционно принятом» гипере, главное чтобы трюк был перекручен в воздухе. Итак, вот разновидности гипера:


Гипер с приземлением на ударную ногу = TRUE HYPER
Гипер с приземлением на неударную ногу = HYPER STYLE
Гипер с приземлением на обе ноги одновременно = HYPER











Переходы


POP (поп)

«Поп» — сверх-прост в понимании. Думайте о всех поп-киках как о Pop360, именно так они все и работают.

«Поп» — это переход, который заключается в том, что ноги ставятся на пол поочередно, одна-вторая, а вылет осуществляется одновременно с двух.



Примеры

Tornado > BS900
B-twist > Flash-kick
Cartwheel > Fulltwist (POP cork)


Почему «Pop» так важен?
Pop нужен для того чтобы связывать трюки, которые обычно приземляются на одну ногу, с трюками которые делаются с двух ног. Так же это отличное подводящее для изучения свингов. Отработка  cork — flashkick, это первый шаг для освоения cork swingthru gainer.



PUNCH (удар, толчок, панч)



Punch даже еще проще чем POP. Punch это, по сути, единственный используемый переход в гимнастике.
Punch это переход который включает в себя приземление одновременно обеими ногами, и выпрыг одновременно с двух.




Примеры

Parafuso > BS900
Cork DLeg > Flash-kick
Round off > Whip > DoubleFull



Punch это переход используемый во всем тамблинге. Так же это самый распространенный переход от трюков заканчивающихся doubleleg'ом.






REVERSE POP (обратный поп, реверс поп)



REVERSE POP вполне прост, но иногда сложно его распознать. Обратный поп это буквально поп «наоборот», т. е. Переход заключающийся в приземлении на обе ноги, и выпрыге поочередно с первой-второй.



Примеры

Parafuso > Raiz
Hyper POP360 > Cheat720
Hyper Tornado > Aerial



Почему «Reverse Pop» так важен?
Пожалуй, это один из самых незаурядных переходов, который создает в связке интересные «what the fuck?!» моменты.  Не так много людей умеют использовать реверс-поп в своих связках эффектно, вы можете увидеть его у меня и у пары других трикеров. Красиво и к месту вставленный реверс-поп может вызвать бурную реакцию публики на любом гезеринге, да и просто добавит сложности в связку.



SWING  THRU backwards (свингсроу, свинг)



Этот переход должны знать все. Он прост и изящен. В Swing thru приземление идет на одну ногу, вторая же не ставя на пол проноситься над полом и делает вымах вперед, толчок идет с первой ноги.



Примеры

Hyper Style Tornado > 900
Btwist > Cork
Hook > Gms (прим. переводчика: я не согласен с тем что это свинг, но раз уж Кайл так пишет...:))



Почему «Swing thru» так важен?

Это самый часто используемый переход, особенно в твистинге. Придуманный Мэнни Брауном и отточенный многими другими, свинг — один из самых зрелищных переходов в трикинге.




SWING  THRU forwards (передний свинг)


Часто путаемый с Carry thru, передний схож с обычным свингом. SWING THRU (FORWARD) это переход, в котором после приземления на одну ногу, другая совершает мах назад, к спине.


Примеры

Webster > Webster
Hyper Style c720 > Raiz (а если вас зовут Веллу, то вы легко можете делать c720twist вместо raiz)
Tornado > Aerial (прим. переводчика: честно говоря всегда думал что это flaguela, а не st...)


Почему «Swing thru forward» так важен?
Хотя передний свинг долгое время использовался только для webster > webster и схожих комб, последнее время мы видим внушительное развитие идеи этого перехода. Например, у Отта — эриал > чит720твист, у Веллу различные свинги с чит720.
Это дает больше вариантов развития трикингу, благодаря развитию forward swing thru теперь можно связывать хуковые читы с другими трюками не используя дополнительных подшагов.



CARRY  THRU (кэрри сроу)

Этот заход не сложен для понимания, просто часто обозначается неправильно. Многие трикеры называют carry thru то что таковым не является.
Кэрри сроу это переход, в котором приземление идет на одну ногу, в то же время совершается оборот на 180 градусов, и другая нога промахивает назад к спине, или наоборот вперед в свинг. (прим. переводчика: вот тут я и сам не понял о чем он. Я раньше думал что кэрри сроу переходит только в форвард свинг).


Примеры

Jacknife > Parafuso
 
Hyper twist > Webster
Sideswipe > Gumbi


Почему «CARRY THRU» так важен?
Кэрри сроу позволяет свинговать после хуков. Это создает большую техническую сложность в комбинациях, за счет того что мы убираем те шаги, которые должны быть между двумя трюками.







MISSLEG (мислег)

Мислег становится все более популярным. Принцип перехода не сложен, сложно само исполнение.
В мислеге приземление идет на одну ногу, и далее идет переход в следующий трюк, не ставя ногу. Момент перехода создается обычно за счет небольшого кругового движения той ноги которая не ставиться на землю.



Примеры

True Hyper C720 > Btwist

 
540 > Arabian
Raiz > Btwist


Почему «MISSLEG» так важен?
Мислег это еще один из тех переходов, что позволяют создать «чё за …!» эффект. Потрясный эффект производит, когда ожидается что сейчас будет выход в свинг, но вместо него трикер использует мислег в следующий трюк — это сбивает с толку и поражает.







Rapid (рэпид)

Один из самых неизвестных переходов. Очень похож на мислег, их легко спутать.
Рэпид это переход, в котором приземление идет на одну ногу, и моментально переходит в другой трюк. Чтобы проще это понять, просто думайте об этом как о Punch с одной ноги.



Примеры

Hyper Side flip > Side flip
Autobahn (RAPID это как раз переход между раундом и хуком)




Почему «RAPID» так важен?

Многие думают что «rapid» не нужен, и вообще его можно отнести к мислегу. Но это то же самое, что и утверждать что punch и pop это одно и то же, хотя по сути они различаются. Главное отличие в том, что мислег использует одну инерцию для создания движения, когда рэпид это мгновенный переход от одного трюка к другому. Это как панч, только с одной ноги.





VANISH (вэниш, скольжение)


Этот переход был придуман давно, но экпериментировать с ним начали только последнее время. Vanish это переход, в котором приземление идет по очереди первой-второй ногой, и вылет совершается также. То есть, если приземление идет на левую, потом правую, то следующее движение начнется с левой, и наоборот.


Примеры

Sideswipe > Cork
 
Btwist > c900
Gainer switch > Gms


Почему «Vanish» так важен?
Изначально вэниш использовался для перехода из трюка, который приземляется поочередно на ноги, в какой-нибудь их читов. Теперь, помимо этого, вэниш используется чтобы связывать трюки с которых идет выход в свинг, с не свинговыми трюками.







REVERSAL (реверс)

Это самый редкий переход. Reversal — это противоположность vanish'у. И если честно, Rasmus Ott единственный у кого я видел использование этого перехода эффективно. Суть захода в том что вылет происходит в обратном порядке от приземления, т. е. если приземление идет на левую потом правую, то  следующий элемент будет начинаться с правой, потом левой.

Примеры

Btwist > Btwist (визитная карточка Ott'а)
Raiz > Btwist (другая фишка Ott'а)
Sideswipe > Raiz*

Почему «Reversal» так важен?
Реверс используется чтобы резко сменить направление связки, при этом продолжая плавное движение. Если не понимаете что я имею в виду — посмотрите как это делает Отт.
*Что касается Sideswipe > Raiz, приземление в сайдсвайпе — правая-левая, райз начинается с левой-правой. Единственное отличие в этой связке от обычного реверса, это дополнительный подшаг. Приземление идет действительно на правую-левую, потом подшаг правой, и далее вылет левой-правой. Но так как здесь есть этот корректировочный подшаг, я не уверен что стоит это классифицировать это как REVERSAL, т. к. этот лишний шаг ломает сам принцип перехода. Так что я оставлю это на ваше рассмотрение.




Заметка

Итак, всего мы имеем 9 переходов (передний и задний свинг считаем за один, они схожи). Вы можете спросить, так что насчет Wrap Thru. Не переживайте, я не забыл об этом, просто это не отдельный переход.

Wrap Thru это по сути противоположность «Master» трюков. Master-трюки, это тот же бэквордс свинг, а не отдельный переход. Отличие в том что движение переходит не в заднее сальто, а в боковое.

При ближайшем рассмотрении, wrap thru — это forward swing. Нет разницы между переходом в cart wt full и, скажем, aerial twitch s/t raiz. Так же как и «master» трюки, «wraps» должны быть отдельной категорией от свингов, т. к. это свинг не в передне-сальтовый трюк, а в боковой. Да, я утверждаю что wrap full — это на самом деле swing sideflip twist (свинговое боковое с винтом).

В общем, не ссыте в компот, я не спускаю всю «wrap» терминологию в сортир. Я не прошу вас исключать ее из своего «словаря». Я объясняю это все строго в учебных целях.

Потому что по факту, «wrap» ощущается иначе чем передний свинг. В основном это из-за того что это два разных сальтовых движения — переднее и боковое. Но я лично считаю, термин «wrap» уже вошел в стандартную терминологию, я не против и тоже использую его.  540 wrap 900. Corkswipe wrap full. Все круто).




Заключение

Переходы обычно не обозначаются в записи комбинаций. Особенно в само собой разумеющихся, вроде cork — cork — cork. Поэтому, в течении всей статьи я ни разу не писал cork st cork, или sideswipe vanish cork, в примерах. Но эти обозначения используются чтобы внести ясность. Например, можно сделать свинг корк, или поп корк, или вэниш корк. Так же можно сделать vanish 9 (cheat9), swing 9, pop 9, punch 9, и т. д. В общем, если вы применяете не стандартный переход, можете записать его.

Ок, это все. Все 9 переходов. Можете их использовать, или нет, мне все равно. (Я не заинтересован в осуждении всего этого. Вы можете прийти ко мне и сказать «я думаю так-то, или так-то», но всех рассудит правда трикинга. Вы можете называть переходы как только захотите, названия не важны, есть факт того что существует 9 переходов.)

Прошу прощения за любые грамматические, или орфографические ошибки. Я не профессор английского. (прим.переводчика: я тоже извиняюсь за любые ошибки, ЕГЭ по русскому я далеко не на 100 баллов сдал :D.)
"Hopefully people will learn how to appreciate creativity over dbl flips and corks in the future. And the fact how moves are performed not just how the combo looks on paper."
Vellu

02 Фев. 2012, 05:10:45
Ответ #1
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 1
    • ICQ клиент - 365513408
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Писал в текстовом редакторе, потом подформатирую под форум. Кто хочет нормально оформленную версию, качайте у меня вконтакте на странице.
"Hopefully people will learn how to appreciate creativity over dbl flips and corks in the future. And the fact how moves are performed not just how the combo looks on paper."
Vellu

02 Фев. 2012, 08:28:09
Ответ #2
  • Сообщений: 625
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 557990666
    • Просмотр профиля
    • E-mail
круто ,спасибо

04 Март 2012, 19:07:39
Ответ #3
  • Сообщений: 439
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Спасибо большое ! Теперь надо будет поработать над переходами

05 Март 2012, 18:45:24
Ответ #4
  • Сообщений: 147
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
круто ,спасибо
Согласен ,Оооочень полезная статья спасибо toni,что выложил её