Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Анализ трюков (перевод)  (Прочитано 9672 раз)

08 Янв. 2008, 00:36:19
  • Сообщений: 378
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 194180009
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Анализ трюков

Автор: Budomaru
 Перевод: sm[a]rt

Проблема

Большинство начинающих трикеров сразу учатся делать трюк после просмотра видео или прочтения туториала к трюку. Я в этом уверен, потому что я один из них ;). Итак, проблема в том, что большинство этих трикеров перестают слушать других людей, указывающих на ошибки в их технике и дающих советы. У большинства этих людей нет даже видеокамеры, и от этого еще хуже, потому что трикер не может посмотреть на себя со стороны и исправить свои ошибки. Кроме того, так как они новички, они думают что у них уже все есть для выполнения этого трюка. Они знают обо всех деталях, потому что прочитали пару туториалов и посмотрели видео... Это, в конечном счете, приводит к тому, что трикер на протяжении длительного времени пытается выполнить какой-нибудь трюк, но все попытки безуспешны, потому что он делает что-то не так и не может понять какого черта это происходит. Хоть им и советуют посмотреть на себя со стороны и проанализировать трюк они этого не делают... Или думают что делают, но ошибаются))).

Ну что же, я решил написать эту статью для того, чтобы направить их на правильный путь (эй, может я и не делаю так много трюков, но зато у меня есть 8 месяцев тренировок и усилий, чего у вас, нубов, нету :-P). Надеюсь, это уменьшит количество количество ошибок у нубов (оки, вы, действительно, не можете полностью от них избавиться).

Перед тем как мы начнем

Не каждый трикер нуждается в прочтении этой статьи. Есть индивидуумы которые выполняют все базовые элементы уже через месяц-два занятий. Относишься ты к этим людям или нет я сказать не могу, только ты сам можешь выяснить это. Кроме того, статья призвана научить трикеров правильно анализировать трюки. Я не утверждаю, что знаю все о анализе трюков, поэтому поверь в себя и используй свои мозги! Я пытаюсь научить тебя стимулировать свое развитие через анализ своих трюков.

Окей, теперь начнем

Первое что ты должен иметь до начала анализа трюка – это хорошее настроение. Его ты можешь получить несколькими способами, например просмотр триккерского видео. Ты можешь посмотреть как твой друг крутит 540, твоя бабуля делает сальто назад, видео крутых команд или как твой пес лижет свои яйца (это, конечно, не трюк, но выглядит забавно). Не зависимо от того что ты изучаешь, ты должен посмотреть трюк во всех вариациях какие только возможны, посмотреть как его делают разные люди, в разных местах, разными способами и так далее.

Теперь ты должен представить как выполняешь этот элемент. Представь что ты превосходно выполнил элемент и попробуй испытать это чувство. Также попробуй визуализировать как ты делаешь этот трюк. Все это поможет предотвратить ошибки при выполнении трюка. Знай чего хочешь добиться!

Анализ

Чтобы должным образом проанализировать трюк, у тебя должно быть очень много примеров его выполнения для их исследования. Лучший способ – найти видеоролики трюков и посмотреть их (но не пытайся посмотреть все ролики в мире перед тем как начнешь анализировать ;)) . Удостоверься, что у тебя есть плеер который может нормально воспроизводить видео без тормозов и прочего дерьма. Будет просто отлично, если плеер сможет воспроизвести видео в замедленном режиме.

На что обращать внимание при анализе

Начальная стойка. Другими слова это то, что делает трикер перед выполнением элемента. Например, многие люди перед выполнением aerial`а разбегаются, другие – нет (правда, это два разных трюка, но это уже другая история). Кто-то начинает butterfly kick с двух медленных шажков, в то время как остальные сразу выкидывают ногу вбок и выполняют элемент. Начальная стойка очень важна, именно от нее зависит как эффективно ты начнешь выполнять трюк и какую инерцию наберешь для его выполнения.

Нахождение тела на каждой стадии выполнения элемента. Будь уверен, что всему уделил внимание. Посмотри несколько раз один ролик, посмотри другие. Разберись, где трюк получается техничным, где выполнен в собственном стиле трикера, а где получился случайно. Иногда вещи, которые кажутся незначительными и неважными, на самом деле имеют очень большое значение и могут быть вашим ключом к изучению очередного трюка. Удели внимание выбору правильного времени закрутки. Это даст дополнительную высоту при выполнении трюка, если сделал все правильно, или приведет к падению, если нет.

Технические детали и собственный стиль трикера. Попробуй отметить как можно больше деталей. Не бойся упустить какую-либо деталь трюка, если она просто относится к стилю трикера. Ты поймешь, относится она к стилю или нет, просмотрев разные исполнения элемента. К примеру, каждый трикер группируется в сальто назад по-своему и т.д., это относится к стилю. Хорошо бы знать эти способы выполнения трюка и делать их. Это поможет тебе выполнить элемент лучше.

Является ли элемент частью комбо. Это имеет большое значение. Не сравнивай выполнение aerial после 540 crescent kick и aerial с места или axe2aerial. Когда трюк является частью комбо, то инерция и другие составляющие трюка сильно отличаются от выполнения трюка вне комбо. Это так же поможет выучить трюк, потому что может быть в комбо тебе будет проще его выполнить.

Влияние окружающей среды на трюк. Обрати внимание на окружение. Сальто назад выполненное на гимнастическом ковре отличается от бэкфлипа, выполненного на траве или (еще хуже) песке. Высоты, выступы и тд также очень важны. Обрати внимание на высоту, на которой выполняется трюк, при этом лучше эту высоту соотносить с чем-нибудь, будь то длина руки или ноги ну или что-нибудь подобное... Такие соотношения более полезны и информативны. Не говорю, что почти невозможно использовать систему измерений при просмотре только видео. Хороший этому пример – aerial. Практически во всех видео, которые я просматривал, все делают aerial на одной и той же высоте, таким образом, я знаю, чего ожидать от этого элемента.

Не визуальная информация. Хорошо, если видео трюка сопровождается звуком. Ты можешь услышать дыхание, шум или что-либо другое относящееся к трюку, чего не сможешь объяснить. Хороший способ найти этому объяснение – спросить других трикеров о деталях выполнения этого элемента. Например, как они дышат во время выполнения элемента, закрывают ли они глаза, сжимают ли пальцы и так далее. Я выяснил что правильным образом рассчитанное дыхание во время butterfly kick дает мне дополнительную высоту, что просто офигительно!

Дополнительная информация

Информация о трикере который исполняет элемент. Да, это тоже может быть весьма важным. Спроси трикера о его прогрессе в трикинге, чем он занимался до трикинга и чем планирует заниматься дальше, и как много ему потребовалось времени для изучения интересующего тебя трюка. Также хорошо бы знать как он начинал тренироваться, как долго он занимается и другие детали. Это поможет найти больше способов изучения и улучшения элемента. Не стоит надеяться на то, что это полностью поможет выучить трюк, но небольшую помощь это, все-таки, окажет. Например, все знают что хорошо оттренированные базовые удары улучшают ваш 540 kick, но может быть вы гиппопотам и об этом не знали. Ну так что из этого!? Выясните!

Поведение трикера во время выполнения элемента, перед и после выполнения. Попробуй понять, что трикер чувствует и использует во время исполнения элемента, это поможет понять, что ты должен чувствовать, когда делаешь трюк. Иногда у людей есть привычки (как у Juji, он постоянно в прыжке открывает рот, как рыба), которые вырываются спонтанно и над этим тоже стоит задуматься.

Информация о движениях и базовых трюках. Нет, только не пропускай это, задница! Уверен, есть люди, которые научились какому-нибудь трюку не умея делать базовые, но ты не знаешь относишься ли ты к таким людям или нет(иначе ты бы не читал это). Пока вы не выяснили, как выполняются базовые трюки и как они относятся к выбранному для изучения трюку вы должны анализировать все это. Это кажется простым, но ты бы мог пропустить детали, которые кажутся очевидными.

Итог

Скачай немного видео и посмотри его. Удели внимание каждой детали трюка и убедись, что ничего не пропустил. Лучшего всего уделять внимание одному трюку во время анализа, хотя это зависит от трюка, который ты анализируешь (если ты анализируешь какой-нибудь флип, то ты не будешь сосредотачиваться только на бэкфлипе). Еще одна мысль, которая может оказаться полезной – знай, чего ты хочешь. Очень хорошо смотреть пример трюка в замедленном режиме, на 50% от реальной скорости или даже 30% (я смотрю на 30%). Главное – не переусердствуй и не запутай себя, иначе время, потраченное тобой будет использовано зря. Даже опытные и продвинутые трикеры иногда забывают о деталях трюка и простых вещах которые могут им помочь. Так что, пока ты не выучил трюк, не останавливайся на достигнутом, даже если ты считаешь что уже все знаешь об этом элементе. Напиши свои мысли по поводу трюка и другие трикеры будут искать то, что им поможет у тебя!

Круто, теперь ты знаешь немного об анализе трюков. Прекрасно... Ты чего такой радостный!? Нуб! Иди и тренируйся!!! Ну или, по крайней мере, анализируй трюки happy

Удачи, покажи всем на что способен!!!


08 Янв. 2008, 00:37:17
Ответ #1
  • Сообщений: 378
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 194180009
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот перевел, наконец-то, надеюсь что старался не зря. Оцените, пжалста. biggrin

08 Янв. 2008, 14:33:29
Ответ #2
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
sm[a]rt, молодца! Интересно было почитать, кое-что прям как про меня cool
 Выкладывай только в соответствующем разделе dry

08 Янв. 2008, 16:55:26
Ответ #3
  • Сообщений: 222
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 360707233
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Супер, ваще отлично!)))Я думаю многим понравиться и будет полезно!! biggrin cool

08 Янв. 2008, 19:14:59
Ответ #4
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Полезная стать, хороший перевод.
 Плюс smile

09 Янв. 2008, 14:44:40
Ответ #5
  • Сообщений: 1799
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Статья супер, и переведено на 5!

09 Янв. 2008, 19:53:43
Ответ #6
  • Сообщений: 410
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Молодец - очень информативно!!!!

10 Янв. 2008, 14:08:55
Ответ #7
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 454114194
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Отличная статья, когда читал оригинал некоторые вещи пропустил, зато теперь все знаю.

22 Июнь 2009, 19:34:33
Ответ #8
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 368461557
    • Просмотр профиля
    • E-mail
супер, статья очень хорошая и интересная перевод на 5+ wink