Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: обучение элементу  (Прочитано 8686 раз)

02 Март 2009, 19:14:23
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 279691228
    • Просмотр профиля
    • E-mail
пока пишу сумбурно, просто очень часто в аське пишу практически одно и тое на теже вопросы.
 что такое уметь элемент? что значит когда говорится "я умею это делать"?... обычно это означает что человек может доказать свои слова где угодно, иначе он не умеет а просто у него иногда получается.
 например часто мне пишут что умеют то-то то-то... а потом выясняется что на самом деле этот элемент приземляется в 4 случаях из 10 tongue и даже стабильность приземления иногда не означает что человек выучил. пример: длег. мы все его умеем (ну или почти все), но я редко вижу, чтобы его вставляли в связки. почему? наверно потому что на своём опыте знаю что такое сделать ровный длег после какого-то элемента.... это очень сложно и почти нет стабильности.... а значит этот элемент хоть по отдельности и выучен, но он не применяется......

во многом причина в том, что элемент выучен по какой-нибудь одной технике. допустим с разбега.... и там идут условия разгона маха руками и прочее.. НО такая техника при прыжке с места не годится.... важно то, что многие этого не понимают...

почти у каждого элемента есть несколько вариантов исполнения и все они правильные. например бтвист в связке когда он завершающий или просто переходной - махают ногой обычно вперед, чтобы его побыстрее прокрутить. но эта техника не годится в случае если после бтвиста нужно выйти на корк или bs900. для этого нужно махать ногой строго вверх и крутиться руками....

из-за не понимания, того, что можно сделать элемент по-другому, многие трикеры не могут дальше развиваться, у них либо не получаются элементы, либо они не могут составлять из них комбы.... wacko

очень бы хотелось посоветовать обсолютно всем: при освоении элемента или комбы - необходимо разложить каждый элемент на составляющие. понять что где и куда махнуть, куда чем повести и куда смотреть. очень важно двигаться по прямой линии, чтобы сохранять динамику движений, а это всё есть в учебниках по физике (раздел динамика), которые очень рекомендую посмотреть.... иначе вас просто будет кидать по сторонам и вы не сможете понять ошибку пока не проанализируете каждое действие.

очень важным моментом является съёмка. снял посмотрел, исправил, снова снял и так по кругу, пока не получится нужный результат.
 wink


09 Март 2009, 22:47:38
Ответ #1
  • Сообщений: 466
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 422900582
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ты написал как раз про мои проблемы в трикинге, я постоянно путаюсь где куда именно мне нужно сделать удар ногой или мах что бы продолжить комбо, а на счет съёмки это я с тобой в двойне согласен мне она очень помогает что бы увидеть свои ошибки))

10 Март 2009, 20:03:32
Ответ #2
  • Сообщений: 533
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Короче вывод:тренироваться, тренироваться,тренироваться,тренироваться, тренироваться,тренироваться,тренироваться, тренироваться,тренироваться и еще раз тренироваться, чеб все было ПУТЕМ!

12 Март 2009, 08:31:27
Ответ #3
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эво, у тебя некогда не возникал вопрос почему практически все участники олимпиад тренируются с детства, но далеко не все, кто тренируются с детства становятся участниками олимпиады?
 У меня полно знакомых людей и в тхэквондо, и в акробатике, которые тренируются, тренируются, тренируются...и стоят на одном месте...
 По поводу статьи вспомнилась присказка:
 "Когда сороконожка решила понять как она ходит, она упала...Но когда она поняла все свои движения, она научилась бегать" happy

12 Март 2009, 14:04:02
Ответ #4
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote
которые тренируются, тренируются, тренируются...и стоят на одном месте...

 Значит слабо тренируются, не выкладываются или ещё какие-то причины. Многих родители через силу отдают (типа - повзрослеют, поймут) - тут как не тренироваться, если тебе это не нужно, результата не будет. Вообще проф спорт эта такая штука, что чтобы были успехи должен быть с раннего детства забит в мозгу соревновательный дух, стремление стать лучшим и т.п.
 Когда занимался сг, бакланил по-страшному. Причина - мне это нравилось! Нравилось прыгать с высоченной шведской стенки на спину на горку матов, нравилось играть в догоны по всему залу... Гимнастические снаряды по сути были интересны только соскоками с них (опять же на маты). Иногда задумываюсь - что было бы, если с самого начала заинтересовался ну если не в трикинге, то хотя бы в акробатике... Если б те тысячи часов, проведённых в зале, были направлены не на баловство, определённо бы сейчас был монстром! devil