Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 540 tutorial  (Прочитано 16710 раз)

30 Дек. 2007, 23:46:31
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 279691228
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Step
 1

Итак 540 – это удар всех ударов. Это король всех обманных ударных трюков. Обманный – в буквальном смысле, так как ты выкидываешь из вращения 180 градусов, пока находишься на земле. Улови суть обмана: он даёт ту силу, которая невозможна или затруднительна. Давайте теперь начнём. Встаньте в удобную стойку, выровните дыхание и расслабьтесь. Выберете мишень перед собой и всё время смотрите на неё.

Теперь соберите руки, напрягите их и делая шаг начните поворот, создавая момент для толчка. Занесите руки выше, глаза держите на мишени.
 3

Здесь мы приближаемся к толчку. Вот что вы должны держать в голове постоянно: сохраните ваш взгляд на вашей мишени так долго, как это возможно. Как только вы будете поворачиваться спиной к вашей мишени, как на картинке – поворачивайтесь быстро, ища вашу мишень глазами. В идеале вы должны видеть мишень непрерывно, поэтому старайтесь не упускать её из виду. Это бесценный совет поможет вам более точно попадать и усилит удар вдесятеро (после разучивания можно потренироваться бить по лапе).
 4

Мы почти поднялись в небо. Вот тот момент, когда мы ещё не оторвались, но 180 градусов уже прокрутили. Теперь идёт удар торнадо (tornado kick) – ваше левое колено должно быть поднято к груди, а ударная нога готова к удару. Правая нога идёт как можно выше. Центр ваших бёдер должен вращаться вокруг своей оси, помогая повороту. Корпус следует держать ровно, не наклоняя в стороны, чтобы трюк не пошёл вкось. Повернитесь лицом к вашей мишени. Так же приготовьте ваши руки, чтобы замахнуться ими для прыжка, они должны быть почти выпрямлены.
 5

Мы стартуем. Как вы видите, наш отрыв от земли занял уже 5 шагов, а мы описали только начало. Надеюсь это будет напоминать вам о большой важности первой части трюка. Если вы всё сделали правильно удар получится сильным и быстрым.
 Мах коленом жёсткий, руки напряжёны, торс поворачивается с максимальной мощностью, помогая ударной ноге. Правая нога отталкивается от земли как можно сильнее и быстрее, развивая динамику ещё в самом начале. Первая задача – занести её как можно выше.
 6

Небо. Много вещей не видно на картинке. Начнём сверху вниз. Первое – обратите внимание на мои руки. После закручивания и выпрямления для помощи в наборе высоты они сгибаются и идут к корпусу.
 Обратите внимание на мой взгляд. Я смотрю на свою мишень, в которую целюсь. Вероятно одна из самых важных вещей, которые нужно знать – это то куда вы ударяете.
 Мой торс наклонён слегка назад для того, чтобы не мешать траектории удара. Моё колено согнуто и прижато к туловищу, чтобы не мешать ударной ноге и чтобы не приземлиться на землю раньше времени.
 Наконец ваша ударная нога оторвавшись от земли бьёт по мишени с силой и скоростью. Потом она направляет траекторию к земле, не снижая скорости и мощности. Это очень важно – дотянуть ударную ногу до земли наращивая скорость удара от самого начала до самого конца, иначе есть вероятность не докрутить удар.
 7

Ваша ударная нога вытянута, колено напряжено, удар идёт носком. Мои глаза на мишени, а левая нога согнута в колене, не мешая удару.
 8

Тот момент, которого мы ждали. Дамы и господа – это 540, красивый, изящный и очаровательно мощный удар. На этой фотке есть очень важное – обратите на мои бёдра. Мои бёдра полностью повёрнуты к земле, чтобы дотянуть ударную ногу до конца. Мой взгляд всё ещё на мишени, так как удар ещё не закончен. Перекладывая слова на практику вы превратите ваш торнадо кик в полноценный 540.
 9

Приземление началось – Я ВСЁ ЕЩЁ СМОТРЮ НА СВОЮ МИШЕНЬ. Я начинаю приземляться, поэтому вращайте ваши бёдра в сторону земли и тяните удар к земле. Не забудьте, что ваши руки разгибаются, помогая координации в приземлении.
 10

Мы почти у земли. Теперь можно перестать смотреть на мишень (хотя в дальнейшем взгляд от неё лучше не отрывать). Не сгибайте колено ударной ноги, приземляясь на прямую ногу и сопротивляйтесь сильному желанию распластаться по земле. Поворачивайте бёдра всё время вокруг вашей оси, сохраняя вашу ударную ногу прямой. Приземляемся на одну ногу.

Лицом к земле. Здесь вы должны выпрямить вашу не ударную ногу. Приземляйтесь прочно и уверенно. Так же избегайте удара пяткой об землю, приземляйтесь на мысок с плавным перекатом на пятку, иначе возможно заработать проблему от ушиба до перелома. Аккуратнее.
 12

Выпрямите грудь и повернитесь лицом к вашей мишени (повороты груди и головы в реальном времени занимают доли секунды) Если вы хотите сделать в темп следующий удар, например ещё один 540 – то продолжайте поворачивать грудь и держите руки готовыми к новому замаху.

Как обычно – самое трудное – это начало, особенно для нетренированных людей, так как это движение специфическое, очень техничное и динамичное. Так же ест довольно много вещей, о которых нужно помнить, когда выполняете этот трюк, чтобы упростить себе задачу:
 -   выучите удар торнадо и делайте его чисто.. Хорошее понимание этого трюка упростит вам разучивание 540 kick.
 -   Смотрите на мишень так долго, как вы это можете (в идеале всё время).
 -   Держите не ударную ногу согнутой, пока разучиваете трюк (потом можете экспериментировать с ногами, и усложнять этот трюк).
 -   Вращайте ваши бёдра вокруг своей оси всё время.
 -   Приземляйтесь с ударом. Первой приземляется ударная нога.
 -   Используйте ваши руки! Они дадут вам высоту и контроль над движением.
 -   Будьте терпеливыми и расслабленными.
 Удачи вам.

-   Dan
 -   Переводил и адаптировал текст Рыжов Party Саша.

в общем - как разберусь с фотографиями, так разберусь:) снял видео по этой теме, чтобы наглядно показать торнадо кик... ток не выложил ещё:) если перевод устроит - товарищь Алекс - выложите эту байду в раздел статьи, фотки тож туда пихните:) я прям по абзацам переводил:)

надеюсь что эта статья кому-то поможет... адаптировал как мог... половину сути так и не понял, особенно когда он говорил про "коробку".... в скейтбординге - коробка это приземление когда весь вес тела расположен по деке... и не заваливается никуда.... а тут как быть при приземлении на 1 ногу.. я не добёг....


31 Дек. 2007, 11:04:04
Ответ #1
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Перевод, конечно, жжёт=)
 Тут исправлять всё замучаешься, да и не особо хороший материал, видимо, я тебе дал. Задание на перевод остальных туториалов с того сайта отменяется.
 P.S. Сделай лучше видеоуроки по другим трюкам, это у тебя отлично получается!

31 Дек. 2007, 11:42:54
Ответ #2
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да, видеоруки намного круче biggrin

18 Авг. 2008, 15:22:07
Ответ #3
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 437659684
    • Просмотр профиля
    • E-mail
party, читать долго. а так нормально

07 Янв. 2010, 12:10:36
Ответ #4
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
party супер большое спасибо буДу пробовать smile yahoo

11 Янв. 2010, 20:37:41
Ответ #5
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А по мне так такие вещи ништяк подходят! многое на видео не понятно, да и интуитивно не допрешь... а тут расписано в деталях! я считаю такие вещи тоже нужно.... ведь у всех людей разное восприятие. Вот у меня допустим часто бывает, что приходиться учить людей трюкам, а так как сам я пока не так много у мею как мои ученики, то такая теория крайне необходима! Спасибо тебе Пати! =)

17 Апр. 2010, 09:57:35
Ответ #6
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Сори за нупские вопросы, но скажите пожалуйста, торнадо кик это как 540 тока приземление не на ударную ногу? Ну как бы 540 это усложнённая версия торнадо?

17 Апр. 2010, 11:45:25
Ответ #7
  • Сообщений: 833
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 661309
    • Просмотр профиля
    • E-mail
AngeLok, верно.

17 Апр. 2010, 15:32:16
Ответ #8
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Благодарю biggrin Мне капоэрист горил что это у них наз-ся.. мандолио вроде

17 Апр. 2010, 20:11:59
Ответ #9
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 1
    • ICQ клиент - 365513408
    • Просмотр профиля
    • E-mail
AngeLok, Парафузо называеться. Либо парафузо альто, либо парафузо трока.
"Hopefully people will learn how to appreciate creativity over dbl flips and corks in the future. And the fact how moves are performed not just how the combo looks on paper."
Vellu

17 Апр. 2010, 20:46:44
Ответ #10
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Интересно... Странно, капоэрист тот опытный вродь... Да хотя меня не особо парят названия
 Спс, Тони...)

17 Апр. 2010, 20:57:56
Ответ #11
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 1
    • ICQ клиент - 365513408
    • Просмотр профиля
    • E-mail
AngeLok, в разных направлениях капы разные название у многих элементов. Но мандолио - ни разу не слышал. Во всех развитых в России школах говорят парафузо...
"Hopefully people will learn how to appreciate creativity over dbl flips and corks in the future. And the fact how moves are performed not just how the combo looks on paper."
Vellu

18 Апр. 2010, 08:33:03
Ответ #12
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Буду иметь ввиду)

18 Апр. 2010, 11:42:03
Ответ #13
  • Сообщений: 150
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Меня прет слово парафузо biggrin почему-то когда так говорят перед глазами корабль у которого парус тока так сдувает :DDDDDD)) biggrin biggrin biggrin biggrin

30 Июнь 2010, 14:24:03
Ответ #14
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Спасибо. Закачал пару видео туториалов, теперь еще и в тексте есть. Будем потихоньку осваивать biggrin