Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ушу  (Прочитано 28827 раз)

11 Нояб. 2007, 15:15:47
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Определение

Ушу (武术) — это общее название для всех боевых искусств, существующих в Китае. В разное время для этой же цели использовались разные термины — уи (武艺), гошу (国术) и т. п. — поэтому искать в написании какой-то глубокий философский смысл абсолютно неправильно.

Виды и стили

Существуют сотни стилей ушу. Попытка классифицировать их - дело абсолютно безнадёжное. Исторически существовали следующие попытки классификации:
 Классификация по принципу «Север-Юг». Бытует мнение, что, якобы, для северных стилей характерны широкие, высокие позиции, большое количество ударов ногами, многочисленные перемещения, в то время как южные стили характеризуются низкими позициями, малоподвижностью, упором преимущественно на действия руками. Однако существует много стилей как на севере, так и на юге Китая, которые абсолютно не укладываются в эту схему.
 Классификация по трём центрам возникновения («Шаолинь, Удан, Эмэй»). Легенды утверждают, что, якобы, существует три центра возникновения стилей ушу: буддийский монастырь Суншань Шаолинь в провинции Хэбэй, комплекс даосских храмов в горах Удан в провинции Хубэй, и буддийские и даосские монастыри в горах Эмэй в провинции Сычуань. Однако в эту схему абсолютно не вписываются многочисленные стили, не происходящие из одного из этих трёх центров.
 Классификация по долинам трёх рек («Хуанхэ, Янцзы, Чжуцзян»). Эта классификация была создана в основанной в 1909 году в Шанхае Ассоциации Цзинъу (精武会), впервые предпринявшей попытку систематического научного изучения ушу. Однако в данную схему не укладываются стили, распространённые в регионах, через которые ни одна из этих рек не протекает, да и само сведение стилей в группы выглядит довольно искусственным.
 Разбиение на стили, предпочитающие ведения боя на дальней дистанции — «чанцюань» (长拳), и стили, предпочитающие ведение боя на короткой дистанции — «дуаньда» (短打). В эту схему не укладываются многочисленные стили, в которых бой ведут как на длинной, так и на короткой дистанции.


22 Нояб. 2007, 12:57:18
Ответ #1
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 399783670
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Хм а у моего друга учитель их классфицировал на семь.Там медведь Обезьяна змея скорпион.И ещё какие то.Потом был стиль Дракона - самый страшный потому что объединяет в себе все семь стилей

22 Нояб. 2007, 15:26:18
Ответ #2
  • Сообщений: 407
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Сам занимался спортивным, очень нравилось! Жаль что пришлось забросить. sad

02 Дек. 2007, 16:32:53
Ответ #3
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
AleXXX, всё верно, можно добавить ещё следующую классификацию:
 1) нэйцзяцюань - школы внутреннего направления
 2) чаньцюань - длинный кулак (атакующий стиль)
 3) дуаньцюань - короткий кулак (оборонительный стиль)
 4) наньцюань - южный кулак
 5) сяньсинцюань - звериные стили (змеи, обезьяны, богомола, журавля, орлиные когти и т.д., также входит стиль пьяницы)
 Хотя самое простое разделение - спортивное и традиционное smile

20 Дек. 2007, 18:24:50
Ответ #4
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 344391077
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да на самом деле даже пытаться классифицировать стили это бессмысленная трата времени... Лучше в мабу постоять ) Я вот занимлся 2 года даоским стилем Синьи цюань (кулак сердца и мысли) это стиль без всяких амплитудных размашистых ударов, очень мало ударов ногами, преобладание прямых линейных ударов кулаком и ладоней. Максимально на эффективность в бою. Нет низких стоек, все довольно просто но зато много нюансов и фишек с направлением мыслей и много много отточки форм и парных работ. Но я понял что этот стиль не по мне и вот перешел на шаолинь цюань. Шаолинь вот самое то для триксинга. Много ударов ногами, так и размашистых зрелищных ударов руками в тоже время эффективных. В основу шаолиня входит упорная тренировка стоек (для укоренения) таких как мабу, гунбу, сёйбу, пубу и т.д. - что способствует развитию укоренятся и твердо стоять на земле. А это очень важно при приземлений в элементах трикинга, типа не шататься и не валится после элемента. Ну так же неплохая, своеобразная акробатика в шаолине, такие элементы как: бедуин, кульбит, карп перепрыгивает через реку (подъем на ноги с лежачего положения), стопа вихрь на бьющую ногу или как мы еще называем шпингалет :), китайский веер и т.д. Все это можно использовать в трикинге и базироваться на техникие своего изучаемого БИ. Вот я к примеру в основном базируюсь на технике ударов и прыжков ушу, плюс дополняю ее акробатическими элементами капоэйры реджиональ, если все пойдет как задумал то думаю вскоре попрет прогресс. ) Но так же я думаю что не стоит загонять себя в рамки только придуманных элементов, нужно все время стараться придумывать свои фишки, вырабатывать свой стиль а не копировать чужой. Ведь трексинг это свободный стиль, направление где можно фантазировать и эксперементировать. Воть думаю всё сказал =))

20 Дек. 2007, 19:42:49
Ответ #5
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Hwarang, к трикингу всё же ближе спортивное ушу - там идёт специальная работа на ЭПС (элементы повышенной сложности).
 У нас же) в шаолиньцюань всё изучается в комплексе (стойки, махи, растяжка, удар, заломы, захваты и акробатика в том числе happy )
 В спортивном идёт работа на результат (соревнования), в традиционном - для себя, саморазвитие

20 Дек. 2007, 20:18:57
Ответ #6
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 344391077
    • Просмотр профиля
    • E-mail
ну это понятно что традиционное для себя а спортивное на результат и различие этих искусств большое ) но в спортивном нету такого духа и атмосферы как в традиционном... Все равно традиционное ушу я думаю что тоже дает очень хорошую подготовку к занятием трикингом. А самое главное что в традиционном ушу есть такая тема как цигун, чего нет в спортивном... Цигун очень хорошо восстанавливает после травм, неплохая профилактика, укрепление иммунитета да и много других плюсов.. Ведь здоровье прежде всего. А спорт это трата здоровья а не укрепление и это до 30 лет а потом ты весь в травмах и неможешь дальше продолжать заниматься. Поэтому я за поиск золотой середины ))

20 Дек. 2007, 20:58:28
Ответ #7
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Я с тобой и не спорю cool
 лучше шаолиньцюань в ушу ничего нет - очень комплексный и самодостаточный стиль, который включает очень многое из других направлений ушу

21 Дек. 2007, 15:15:29
Ответ #8
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вообще я рад smile , что на сайте появляются и ушуисты, а тут всё тэквондо и тэквондо happy
 Hwarang, мы подъём разгиб называем карп бьёт хвостом)
 А что за китайский веер?

22 Дек. 2007, 21:24:28
Ответ #9
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 344391077
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Не у меня и не было намека на спор, просто я высказываюсь.. ну кто как называет подъём в книгах ваще пишут иногда просто карп. А китайский веер это подъем с помощью кругового замаха ног (типа заход на гелик со спины в брейк дансе) оч эффектно смотрится если правильно делать ))

23 Дек. 2007, 21:13:29
Ответ #10
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote
А китайский веер это подъем с помощью кругового замаха ног (типа заход на гелик со спины в брейк дансе) оч эффектно смотрится если правильно делать ))
 

 Ничего себе) мы это называем "черный дракон обвивает столб") Ваще круто)

25 Дек. 2007, 21:49:23
Ответ #11
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 486771452
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А не подскажите где лучше заниматься ушу?
 У кокого тренера? smile

26 Дек. 2007, 21:36:38
Ответ #12
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 344391077
    • Просмотр профиля
    • E-mail
хм.. смотря каким ушу определись. Если тебе хочется изучать сложные элементы и красиво махать ногами и оружием, то спортивное. А если хочешь укреплять и оздоравливать организм + боевая подготовка, то традиционное ушу(советую шаолинь). Про тренеров и школы ушу я в Москве не знаю ни че, но слышал что традиционное кунгфу Шаолинь преподают. Ну а спортивных школ в Москве полно, гловное поискать хорошенько ))

27 Дек. 2007, 01:18:46
Ответ #13
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 486771452
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Я пошла в школу каскадеров! biggrin
 Тренер там помимо этого еще и ушу преподает! happy
 Я обрадовалась, у одного сенсея два вида тренировок! wink
 вот только ОБЛОМЧИК- у него только детские группы!!!!!!!!! sad
 А индивидуально я не потяну. cry

А в традиционном ушу акробатика присутствует???


27 Дек. 2007, 13:05:19
Ответ #14
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 344391077
    • Просмотр профиля
    • E-mail
если тебе интересна акробатика то лучше иди в спортивное ушу. Школ в Москве полно, да и помимо акробатики в спортивке много изящных движений особенно с цзиенем (прямой меч) очень красиво и женственно смотрится... А традиционном акробатики маловато, в основном формы, удары, набивка, цигун.