Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Судейска система.  (Прочитано 2030 раз)

30 Окт. 2010, 04:03:10
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вопрос считаю очень актуальным в наше время. Предлагаю всем кто проводил проводит или собираеться проводить батлы обсудить, предти к общему знаменателю, затем отправить письмо в штаты на одбрение(Майку Чату, Анису, Тераде, Эмигу).

Требование к судьям:

1) Опыт в сложнокоординационых дисциплинах. Капа, брейк, гимнастика, акробатика, трикинг безразницы. Если человек имел опыт в изучении движения он может его увидеть, в отличии от простых смертных, для которых число оборотов остаёться тайной.
 2) Знание классики трикинга. Без знание классических комбинаций невозможно понять где начинаеться стиль и оригинальность.
 3) Знание элементов их сложность и класс. Тут уж без коментов.

Основные моменты которых я придерживаюсь проводя батлы у себя в городе, которые были актуальны на батлых RTC с которыми там по крайней мере никто не спорил:
 1) Падение проигрывает любому выходу сделаному на ноги. Даже с точки зрения зрителя обычный корк на ноги смотриться в разы лучше дабла на коленки или падения после приземления.
 2) Отсутствие ударных элементов в комбинации делает её проигрошной по сравнению с комбинацие в которой удары имели место быть. Наверно исключением можно назвать выходы "паур мув" когда человек выходит и делает один сложный элемент (Такое постоянно вижу на батлах Чарли Ли Нэшнл когда человеку предлогают комбо или паур вум. Прим. : Грэм-такаруба, Газри-с упора лёжа эриал свитч в гайнер, Васкез-битвист в бейби фриз и т.д.)
 3) Повтореная комбинация рассматриваеться на порядок ниже. Т.е. второй раз исполненый битвист в даблкорк проигрывает битвисту в гиперкорк исполненому впервые. Это собственно для того чтоб народ хоть какоето разнообразие имел а не дрочил одну комбу всю жизнь.
 4) Должен быть "контакт". Батл по типу "выход-ответ" в котором это можно рассмотреть в разы зрелищнее нежели тот в котором двоё парней рубяться "себе под нос". Опять таки комбинация которая игнорирует выход аппонента оцениваеться на порядок ниже нежели комбо "в тему".

Както так пока. Этот считаю наиболее важным. Если чтото нравиться-ненравиться и темболее если есть чем дополнить пишите.


30 Окт. 2010, 07:31:13
Ответ #1
  • Сообщений: 1248
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 425910043
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А как насчёт креативных выходов из падений в духе Кьера и Сесша?
If you are not kicking - you are not living!

30 Окт. 2010, 10:06:09
Ответ #2
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
тут речь о том что комба заканчиваеться падением не должна.

30 Окт. 2010, 15:06:38
Ответ #3
  • Сообщений: 309
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 84110317
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Makz, всё грамотно обрисовал,поддерживаю)
 только бы хоть кто это начал соблюдать нормально)

30 Окт. 2010, 15:22:51
Ответ #4
  • Сообщений: 1248
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 425910043
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Андрей, когда хочется что-то изменить, начинать следует с себя. ))
 Makz, мысль то я понял, просто хотел акцентировать внимание на оценке подобных выкрутасов, как они по иерархии будут оцениваться? - меньше чем чистая комба, из-за неадекватной приземлённости одного из элементов, либо же наоборот будут более ценны, так как весьма креативны и (вот уж точно) сымпровизированы на ходу...
If you are not kicking - you are not living!

30 Окт. 2010, 15:33:01
Ответ #5
  • Сообщений: 309
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 84110317
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Jean-Claude_Вован_Damme, я то всегда был только за такое)
 а по поводу "задуманных падений" очевидно,что снижать оценку комбы они не будут.но тут опять же возникает вопрос,что же слудует считать за задуманное падение? ведь любой может потерять равновесие, какнибудь криво уйти в гелик,а потом заявить,что мол так и было задумано) что в принципе опять же сводит всё к старому тезису,что абсолютной унификации система судейства трикинга не может быть подвергнута никаким образом. всё должно решаться "на ходу", основываясь на компетенции и опыте судей.

30 Окт. 2010, 16:08:51
Ответ #6
  • Сообщений: 1248
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 425910043
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Трикинг должен быть избавлен от консервативности, потому мне кажется, что приведение системы судейства к общему знаменателю не допустимо.
If you are not kicking - you are not living!

31 Окт. 2010, 11:58:48
Ответ #7
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Jean-Claude_Вован_Damme, частные случае всегда рассматриваются в частном порядке, это на любых соревах и батлах актуально.
 
Quote (Jean-Claude_Вован_Damme)
Трикинг должен быть избавлен от консервативности, потому мне кажется, что приведение системы судейства к общему знаменателю не допустимо.

 Речь не о том чтоб составить единую таблицу с балами и не о том чтоб расписать все комбинации по иерархии сложности. Цель-составить некий фундамент отличающий трикерский батлы от соревнований по фрирану и гимнастике и бибойских батлов. Т.е. не соблюдение неких норм которые мы сейчас постараемся выделить и утвердить должно будет разоблачать в батле "не относящееся к трикингу мероприятие".
 В Питере я столкнулся с двумя шокирующими заявлениями: "трикинг переводиться как делать трюки, значит любой трюк на плоскости-это трикинг", второе ещё лучше: "рондат фляк сальто-это трикинг"
 И тамже мне Серёга ака Вулкан накинул идею, что хорошо бы, чтоб была подобная штука, чтото вроде памятки для судей и организаторов, т.к. трикинг дисциплина ещё молодая и у многих представление о нёй не совсем чёткое, адекватно судить могут единицы, а мы ведь все стремимся чтоб мероприятия проходили чаще и плодотворнее. О каком развитии трикинга может идти речь если вдруг связка бтвист-с900-подсечка-скут-гайнер проиграет рондат фляк сальту...типа судья намекаю "ребята учите акробатику, нафиг удары"...надеюсь моя идея и мои опасения понятны))))

31 Окт. 2010, 12:49:15
Ответ #8
  • Сообщений: 542
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 550039649
    • Просмотр профиля
    • E-mail
О каком развитии трикинга может идти речь если вдруг связка бтвист-с900-подсечка-скут-гайнер проиграет рондат фляк сальту...типа судья намекаю "ребята учите акробатику, нафиг удары"...надеюсь моя идея и мои опасения понятны))))

капец а я то думал в России уже более развит трикс,значит мы в правильном направленнии идем,у нас на гэзэрингах в батлах обязательно и кики и твисты были,причем не такие как хук,торнадо,а попытки бс 1080,с 900 дабл) и т. д. )
 кароче правильно я своих друганов по команде гоняю,чтоб базовые кики учили до идеала)) biggrin :D
 еще скоро лапу купим))


31 Окт. 2010, 12:55:20
Ответ #9
  • Сообщений: 1780
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 373694052
    • Просмотр профиля
    • E-mail
WindWay, тут говориться не о тот, чтобы правильно судили эти самые кики и твисты....а вот на нашем гезерине была лажа....потому что я был в шоке, когда стас сделал киковую связку и закончил её колесо-картофель, а в ответ ему сделали рондат-бланш-заднее и тип выиграл этот раунд!!!! Вот с этим надо бороться!!!! cool

31 Окт. 2010, 13:32:13
Ответ #10
  • Сообщений: 1248
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 425910043
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Makz, Я понял твою мысль, старина.
 Ну.. .Можно составлять коллегию из трёх судей разных дисциплин. Один из БИ, другой из акро, а третий, как вариант, трикер. Каждый будет оценивать непосредственно своё стезю.
 И, разумеется, необходимо ввести "систему адекватных ответов" о которой не раз уже Пати говорил. Против кик-связок - целесообразные кик-связки, в твист-связках аналогично. Согласен, что нелепо смотрится ,когда на хук-джэк-торнадо-дилег отвечают битвист-корк-корк. Конечно не будет ничего зазорного, если после пары тройки хороших киков вставляют твистинг, к примеру сайдфулл раунд или сайдфулл гиперхук. Потому, думаю, что будет уместно ввести что-то вроде догмата "В ответе на кик-связку противника должно быть не менее трёх киков" или типо того. ))
If you are not kicking - you are not living!