Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Названия  (Прочитано 18980 раз)

17 Нояб. 2007, 23:08:47
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Нам надо решить, какие названия трюков использовать в России.
 То есть на русском или на английском языке? В случае с русскими, надо определить, использовать ли звучания английских слов на русском (примеры - битвист, ариал и т.д.) или использовать собственную терминологию.
 На мой взгляд, лучше всего пользоваться названиями на английском, при этом иногда заменять их русским вариантом.
 А как вы считаете?

18 Нояб. 2007, 00:06:43
Ответ #1
  • Сообщений: 407
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
У многих трюков просто нет русских названий и придумывать свои новые наверное нестоит. Битвист, бабочка, колесо без рук, штопор, корк, все ясно. Вот для меня главное избегать гопоназваний всяких Африка, Багдад, Бабуинское сальто итд. че тока нинапридумовали и все в конце оказываются или боковым сальто или колесом без рук biggrin

18 Нояб. 2007, 00:18:03
Ответ #2
  • Сообщений: 174
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 654372
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Я вообще считаю что надо пользоваться русскими словами! Допустим битвист - бедуин с винтом. Название ударов ног тоже можно на русские замеенить... другое дело что звучат они громоздко

raiz - коза
 butterfly - бедуин
 btwist - бедуин с винтом
 aerial - колесо без рук
 и тп....

меня например вообще откровенно раздражает когда заднее называют бекфлипом! мы все таки в России в которой гимнастические традиции оч развиты и сильнейшая школа акробатики со своей историей!
 ----------
 да, забыл добавить.

удары допустим менять не стоит... потому что удар с разворота в капоэйре - armada, по технике отличается от удара с разворота в тхеквондо хуиро чаги! и тп.....


18 Нояб. 2007, 00:46:26
Ответ #3
  • Сообщений: 407
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote
Я вообще считаю что надо пользоваться русскими словами!

 Я тоже так считаю! Сам всегда когда общяюсь с тренерами или друзьями неупотребляю там всякие бэкфлипы, сайдфлипы итд. Так как считаю что проще и намного понятнее сказать "сальто назад" хотябы.

Вспоминаю момент с тренеровки в зале, как гопотрасер тренеру показывает боковушку с двух ног в яму и спрашивает "я хорошо сделал сайдфлип?" тренер говорит "хорошое арабское!" а гопотрасер патом уныло "а я хотел сайдфлип sad " В этот момент почемуто стыдно было мне!!! biggrin

но я также считаю что
 Бедуин = Гейское название!!! biggrin Я за битвист и бабочку. tongue


18 Нояб. 2007, 00:49:44
Ответ #4
  • Сообщений: 174
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 654372
    • Просмотр профиля
    • E-mail
вообщето бедуинский прыжок - цирковой термин... ибо этот прыжок был впервые исполнен арабскими акробатами... в ушу все говорят Бедуин... а бабочка таки дворовое название....

18 Нояб. 2007, 00:53:47
Ответ #5
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote
Бедуин = Гейское название!!! Я за битвист и бабочку.

 Согласен!
 
Quote
а бабочка таки дворовое название....

 Бабочка (butterfly) - термин из Ушу. Да и звучит лучше чем "бедуинский прыжок"=)

18 Нояб. 2007, 00:55:16
Ответ #6
  • Сообщений: 174
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 654372
    • Просмотр профиля
    • E-mail
это у америкосов это буттерфли а в российском ушу БЕДУИН млин! ))

хотя я думаю не важно, бум употреблять бабочку тогда


18 Нояб. 2007, 00:58:52
Ответ #7
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote

Вспоминаю момент с тренеровки в зале, как гопотрасер тренеру показывает боковушку с двух ног в яму и спрашивает "я хорошо сделал сайдфлип?" тренер говорит "хорошое арабское!" а гопотрасер патом уныло "а я хотел сайдфлип " В этот момент почемуто стыдно было мне!!!


 У нас в городе дакаскасом что только не называли biggrin И би-твист, и корк, и аериал твист...
 Один чувак даже мне написал, что сделал дакаскос с тремя винтами - я ему пишу, такое ещё никто не делал, ты врёшь. В ответ на это он шлёт видео, где делает заднее360=)))

18 Нояб. 2007, 01:10:36
Ответ #8
  • Сообщений: 174
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 654372
    • Просмотр профиля
    • E-mail
ага.. а мне КМС по спортивной акробатике парил что в рондате нет отдельных трюков... это на мои слова о том что у него курбет в рондате неправильный

18 Нояб. 2007, 07:48:45
Ответ #9
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 362737236
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А чё, дакаскос это не битвист?

пс я за русские названия терминов!


18 Нояб. 2007, 11:52:28
Ответ #10
  • Сообщений: 174
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 654372
    • Просмотр профиля
    • E-mail
эээ вообще говорят, что дакаскос - это боковое "циферблатом", то есть с вращением ортогонально движению. Почему дакаскос? Да потому что он его и придумал.... вроде так.... Хотя название циферьблат мне больше по душе )))))

18 Нояб. 2007, 14:11:24
Ответ #11
  • Сообщений: 267
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 344566714
    • Просмотр профиля
    • E-mail
чушь.. для себя я решил как элементы называю и переучиваться не то что не хочу, но и мне самому будет неудобно
 уж название бидуин то все полюбому поймут и то что он с винтом тоже понятно

рэйз я козой называю.. коза она и есть коза

единственное что я переучил - это стрикосат с винтом теперь все же корк называю - так как увидел в нормальном исполнении стрикосат с винтом и разница огромная)


18 Нояб. 2007, 21:40:39
Ответ #12
  • Сообщений: 218
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 262778211
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Мне кажеться всё равно каждый будет по своиму их называть.Все уже привыкли к своим называния и незахотят менять,впринцыпе все друг друга понимают.

18 Нояб. 2007, 22:05:59
Ответ #13
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote
Мне кажеться всё равно каждый будет по своиму их называть.Все уже привыкли к своим называния и незахотят менять,впринцыпе все друг друга понимают.

 Так то да. Но надо, как выразился поливер "избегать гопоназваний" (дакаскос, бочка, лемминг и т.д.) и использовать только названия из трикинга (никаких "фулисек" из капоэйры) в сочетании с устоявшимися у нас названиями (коза, бедуин - их немного, легко запомнить).

18 Нояб. 2007, 22:39:42
Ответ #14
  • Сообщений: 218
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 262778211
    • Просмотр профиля
    • E-mail
проще взять у биланга все название.Мы например казой рейз никогда не называли и т.д.Ведь главное что делаешь а не как ты это назавёшь,и относиться нормально когда тебе говорят что этот трюк ещё подркгому называют,а то некторые сильно возмущаются.Я понимаю что не стоит сильно изменять названия,но можно ,как вы уже делаете ,сделать перечисление трюков с видео,и люди которые будут смотреть будут уже знать как подругому может называться тот или иной элемент.Главное щас поднятие уровня!
 P.S все трениться! smile