Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Денис Гаврилов - чемпион Мира 2011  (Прочитано 9223 раз)

29 Нояб. 2011, 18:55:08
Ответ #15
  • Сообщений: 193
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Представляете, приходит Анис/Веллу/Гасри(и прочая нечисть) поучаствовать в соревнования по трикингу, а их отправляют, мол, нет у вас первого разряда по кикбоксингу, нахрен вы нужны
Вообще негативно отношусь к тому, что трикинг может стать официальным спортом. Потеряет всю романтику.
Да, на официальных соревнованиях всё официально в соответствии с законодательством. На официальных Чемпионатах Европы и Мира так же требования серьёзные и просто так приехать и заявиться нельзя. Например, каждая страна может выставить не более 2х спортсменов. А это значит должен пройти отбор.
Но есть много в различных странах, в т.ч. и у нас соревнований и всяких фестивалей, где требования не жёсткие. Организации помельче, статус пониже, начинающие. Заявляются и выступают все подряд. Всё зависит от статуса мероприятия и того, кто его проводит. Кстати, Анис действительно не сможет выступать на Чемпионате России,т.к. он не гражданин нашей страны. 
А ХМА и трикинг уже вид спорта, как бы вам это не нравилось.
Гимнастика и акробатика тоже официальные виды спорта, но при этом есть акро-стрит, паркур, цирк наконец. Никто в спорт никого не загоняет. Каждый может прыгать и скакать сколько угодно на свой страх и риск, в своё удовольствие. Но настоящее развитие в сторону усложнения и зрелищности там, где есть состязательный момент и чистолюбивые порывы. Ну и конечно юридическая и моральная сторона вопроса начинаются там, где человек пытается кого-то учить.
« Последнее редактирование: 29 Нояб. 2011, 19:09:46 от МФК »

29 Нояб. 2011, 19:16:52
Ответ #16
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Но настоящее развитие в сторону усложнения и зрелищности там, где есть состязательный момент и чистолюбивые порывы
да ладно вам. Выбирается группа определенных элементов, за которые на соревнованиях будут больше баллов давать, и все в подряд будут их долбить. Из гимнастики такую конфетку можно было сделать, а что получилось. На ковре сплошь винты и двойные. Вот если бы еще за креативность баллы бы ставили, но это все утопия

29 Нояб. 2011, 20:00:07
Ответ #17
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 1
    • ICQ клиент - 365513408
    • Просмотр профиля
    • E-mail
ХМА - спорт.
Трикинг - не спорт.
Факт.
"Hopefully people will learn how to appreciate creativity over dbl flips and corks in the future. And the fact how moves are performed not just how the combo looks on paper."
Vellu

29 Нояб. 2011, 22:43:58
Ответ #18
  • Сообщений: 193
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail

да ладно вам. Выбирается группа определенных элементов, за которые на соревнованиях будут больше баллов давать, и все в подряд будут их долбить. Из гимнастики такую конфетку можно было сделать, а что получилось. На ковре сплошь винты и двойные. Вот если бы еще за креативность баллы бы ставили, но это все утопия

Сейчас так все и делают. Есть набор "обязательных" элементов, его все и крутят. НО ДО ТЕХ ПОР, пока не появится тот, кто сделает круче и сложнее, не потеряв при этом в технике, чистоте исполнения, скорости и гармоничности. Он становится лидером (законодателем) и все за ним начинают подтягиваться. Так на моих глазах это всё и развивалась, развивается и будет развиваться. Каких я видел и судил на соревнованиях трикеров конца 80-х, начала 90-х. Я сегодня знаю основных соперников своих спортсменов, их уровень и потенциал на ближайший год-два, чётко для себя знаю, над чем нужно работать, чтобы победить завтра.
А в гимнастике и акробатике всё те же процессы. Просто это уже "древние" виды, потому и консервативные, а цена новых креативных решений зачастую равна поражению. Но и там техническая база не закрыта для новых элементов. Сейчас (я разговаривал со специалистами и приближёнными) есть тенденция по расширению и обогащению техники, изменению правил в сторону зрелищности. Только процесс этот не быстрый, как и положено в таких серьёзных, хорошо проработанных и испытанных проектах. Нам сейчас легче. И думаю, ваши опасения напрасны. По крайней мере лет на 15 точно.

29 Нояб. 2011, 22:44:47
Ответ #19
  • Сообщений: 584
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
ХМА - спорт.
Трикинг - не спорт.
+1

29 Нояб. 2011, 22:54:51
Ответ #20
  • Сообщений: 193
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
ХМА - спорт.
Трикинг - не спорт.
Факт.
Почему Вы так решили? 

29 Нояб. 2011, 22:58:37
Ответ #21
  • Сообщений: 584
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
я так не решил но просто я бы хотел что бы было так)

29 Нояб. 2011, 23:15:36
Ответ #22
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 1
    • ICQ клиент - 365513408
    • Просмотр профиля
    • E-mail
МФК, спорт подразумевает соревнование и гонку за достижениями. спорт - это разряды, медали, чемпионаты. В трикинге не может быть ничего такого. Все баттлы, проводимые на престижных гэзерингах, чисто символические, дружеские.
Помимо того спорт подразумевает жесткие рамки, критерии судейства. В трикинге этого нет и не будет. Все что вы там попытаетесь придумать - бред, оставьте это для ХМА, ведь формс изначально имеют жеские правила.
И не надо говорить что это чисто мнение "мальчиков прыгающих в зале сами по себе", трикинг не первая дисциплина которая через такое проходит. Есть брейкданс, есть капоэйра. Я уже рассказывал какая ситуация сложилась с российской капоэйрой.
"Hopefully people will learn how to appreciate creativity over dbl flips and corks in the future. And the fact how moves are performed not just how the combo looks on paper."
Vellu

29 Нояб. 2011, 23:53:13
Ответ #23
  • Сообщений: 193
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
МФК, спорт подразумевает соревнование и гонку за достижениями. спорт - это разряды, медали, чемпионаты. В трикинге не может быть ничего такого. Все баттлы, проводимые на престижных гэзерингах, чисто символические, дружеские.
Согласен. Но дело в том, что соревнования по трикингу уже проходят и не первый год. Есть разные матчевые встречи, а есть и вполне официальные соревнования. Есть и правила. Повторяю, что трикинг и ХМА - это две дисциплины одного и того же спорта. Просто правила разные, немного цели и акценты разные. В батлах мы даём волю напрыгаться спортсменам и продемонстрировать масимально свои навыки именно в триксах, что в соревнованиях по ХМА не возможно в силу специфики составления программы и ограничения времени. Приблизительно так же пошли в своё время кикбоксёры, создав массу разных версий правил в рамках одного вида спорта, которые для кого-то разные абсолютно дисциплины, а для кого-то взаимно-обогощающие.
Конечно правила будут ещё долго корректироваться и совершенствоваться, как и судейство. Но трикинг, как спорт уже есть и будет точно.

Помимо того спорт подразумевает жесткие рамки, критерии судейства. В трикинге этого нет и не будет. Все что вы там попытаетесь придумать - бред, оставьте это для ХМА, ведь формс изначально имеют жеские правила.
И не надо говорить что это чисто мнение "мальчиков прыгающих в зале сами по себе", трикинг не первая дисциплина которая через такое проходит. Есть брейкданс, есть капоэйра. Я уже рассказывал какая ситуация сложилась с российской капоэйрой.

Ну я уже ответил.
А вот вы никогда не задавались вопросом, почему на сборищах трикеров и всяких там фестивалях прыгают обдни и те же, а остальные стоятжмутся у стеночки?

30 Нояб. 2011, 01:19:05
Ответ #24
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 1
    • ICQ клиент - 365513408
    • Просмотр профиля
    • E-mail
МФК, просто мы говорим не об одном и том же "трикинге".
 Обратимся к фактам. Кто самые именитые трикеры, кто верхушка всего движения? Энис, Грэм, Маринас, Газри, Веллу, Отт, Сэш, Скелтон и прочие... Эти ребята не имеют никаких разрядов по трикингу)))))). И при этом они задают направление, они двигают трикинг. В России флагман трикинга пока один - АлексД, и, насколько я знаю у него тоже нет корочки "мастера спорта". А о ваших чемпионах титулованных мало кто знает.
Если смотреть глобальнее, то трикинг - это сообщество. Субкультура. "Кружок по интересам". Это трикинг в глобальном плане. Но никак не спорт.
Трикинг куда ближе к искусству в этом плане, и если проводить аналогии с изобразительным искусством, то вы со своим "спортивным трикингом" - это академическая школа рисунка, с ее нудным задротством композиций, пропорций, свето-тени, и прочим, а мы - свободное искусство, не загнанное в рамки, живущее стихийно. И в этом нет ничего плохого по сути, через это прошло многие виды БИ, да и не только БИ.
В общем, на здоровье, продолжайте делать на этом деньги). Но я останусь при своем мнении, "настоящий" трикинг никогда не станет спортом).

Спасибо за диспут, я кое-что для себя из него вынес).
"Hopefully people will learn how to appreciate creativity over dbl flips and corks in the future. And the fact how moves are performed not just how the combo looks on paper."
Vellu

30 Нояб. 2011, 11:55:03
Ответ #25
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
 Обратимся к фактам. Кто самые именитые трикеры, кто верхушка всего движения? Энис, Грэм, Маринас, Газри, Веллу, Отт, Сэш, Скелтон и прочие...
Анис, Газри, Грэм, Питлок, Эмиг и многих других можно увидеть в видосах с национальных сорев в компетишинах по трикингу...Неуверен за Сэша, Веллу и Скелтона...но тот же Веллу и Сэш принимали участие в Биг Трике, куда тоже человек с улице не придёт))))) Да никуда на серьёзное мероприятие не пустят человека с улицы...
Думаю выскажу пару слов в сторону спорта:
1) Мотивация спортсменов. В спорте гораздо больше людей которые занимаются больше десятка лет, в субкультурах они единицы, т.к. нет мотивации, нет материальной стороны и нет никакой объективной отдачи.
2) Материальная поддержка.
Далее долгий список: Поездки за счёт спорт комитета, возможности заниматься в спец залах(много куда не пустят людей "с улицы"), субсидии, учёба по контракту, легитимная тренерская работа(а это ещё одна мотивация продолжать оставаться в спорте), спортивная медицинская страховка и т.д.
 Пусть это будет не у всех, зато есть стимул бороться. Жилбы я хотябы в сутках пути от Москвы, не одного соревнования не пропустил и всех своих ребят туда бы загнал! Я даже пытался своих кикбоксёров(тоже ваковские между прочем) уговорить на соревнования, тем более, что спортсменов на ДВ уже достойных много, но не вышло пока, но я и дальше по мере сил буду пытаться.
 Не, можно дальше ворчать, что мол трикинг будет уже не тот, не сохраниться фан, дух...да кто мешает при этом ездит прыгать для фана? От сорев думаете не будет фана? Ну ладно, можно продолжать ворчать, а тем временем парнишка, который уже  одну и туже композицию показывает, самый сложный элемент в которой корк, является МСМК, ездит за счёт гос-ва и федерации в курортные города на соревы, получает приглашения на проведения семинаров, и косит капусту.

А теперь серьёзный вопрос, друзья, назовите плюсы того, чтоб трикинг не имел статуса спорта?

30 Нояб. 2011, 13:52:43
Ответ #26
  • Сообщений: 168
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Анис действительно не сможет выступать на Чемпионате России

Оно ему и даром не нужно! Ему уже никому нечего доказывать.У него и так есть черный пояс в тайквон до и статус трикера мирового уровня! Как приверженец боевых искусств он тоже выступал в Мюзикал Формс, экстрим Формс, но известным его сделали не соревнования... а именно трик баттлы!!! Спросите у любого, занимающегося трикингом: Кто такой Анис Чеурфа? ... его знают практически все трикеры ... и спросите: Кто такой Денис Гаврилов? ...

30 Нояб. 2011, 15:20:21
Ответ #27
  • Сообщений: 267
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 344566714
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Какие батлы??))) гдеж они сделали его знаменитым? Знаменитым он стал из-за своего уровня, а по миру он знаменит только благодаря его видосам в интернэте.
Joo_FanLee скинь пожалуйста мне, как человеку, видимо, мало знающему об Анисе с десяток именно батлов, где он учавствовал, ну и побеждал естественно

30 Нояб. 2011, 16:08:35
Ответ #28
  • Сообщений: 168
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
KARR, речь сейчас не об этом... суть в том что он прославился не своими победами и титулами в соревнованиях, а прославился как ты сказал своим уровнем, о котором я уже говорил, и видосами. Но баттлы это также показатель его скиллов, его навыков, и выйгрыш или проигрыш здесь не имеют значения. Баттлы тоже можно посмотреть в интернете, как и другие его видео с тренировок и семинаров. Я имел в виду не только баттлы, просто видимо не так выразился...

30 Нояб. 2011, 16:22:28
Ответ #29
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Joo_FanLee, удали лучше свои сообщения, Анис начинал с форм и батлов на соревах по кикбоксингу. Готовясь к соревам он поднял свой лэвл, там же он стал известным, т.к. планку поднял дико. И самый известный его ролик-требью, который для многих стал ориентиром в трикинге, чутли не на половину состоит из сорев по трикингу и формам.