Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тхеквондо  (Прочитано 45080 раз)

11 Нояб. 2007, 15:19:27
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Тхэквондо́́ (таеквондо, таэквондо́, тэквондо́ — кор. 태권도, 跆拳道 - [тхэгвондо]) — одновременно является как древним боевым искусством, так и относительно новой, современной системой.

В первую очередь необходимо учесть, что из-за многочисленных вариантов прочтения, многие названия несколько искажаются. Например, Чой Хонг Хи в данном тексте, Цой Хонг Хи в других, а также генерал Чхве Хонхи — это один и тот же человек — основатель тхэквондо (в некоторых прочтениях — тхэквон-до, таеквон-до, тэквондо, тыквондо). В латинской транскрипции Taekwon-do буквосочетание ae обозначает один гласный [æ] (ᅢ), а вовсе не два гласных [а]+[e].

В Корее традиционный бой ногами Тхэкйон известен более 2000 лет назад. Это документально подтверждают изображения на могильных росписях королевства Когурё в Cеверной Корее. В 1955 г. он был комбинирован с японским Каратэ генерал-майором Чой Хон Хи (в некоторых текстах употребляют прочтение Цой Хонг Хи, Чхвэ Хонг Хи).

Тхэквондо — научно обоснованный способ использования своего тела в целях самообороны, позволяющий в результате интенсивных физических и духовных тренировок расширить диапазон индивидуальных возможностей человека.

Смысловое значение «тхэквондо» складывается из трёх слов: «тхэ» — подразумевает собой нанесение ударов стопой ноги в прыжке, «квон» — наносящий удар кулак, «до» — путь познания, самосовершенствования. Таким образом, в тхэквондо человек получает возможность духовного развития или познания через тэгвон (занятие боевыми искусствами). Это познание может остаться поверхностным или очень глубоким, это будет зависеть от того, как человек будет использовать эту возможность, как интенсивно он будет тренироваться. Однако не следует ожидать от занятий тхэквондо обретения всеобъемлющей мудрости — тхэквондо лишь средство для этого, оно призвано помочь в этом, обеспечивая развитие духовных и физических сил.

По определению основателя тхэквондо генерала Чой Хон Хи: «тхэквондо означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников».

Большинство атакующих действий в тхэквондо базируются на взаимодействии двух сил. Первая связана с воздействием на тело соперника в результате удара, вторая — с инерцией движущихся сегментов тела соперника. Правильно используя поступательное движение тела соперника, достаточно нанести несильный точный встречный удар, чтобы опрокинуть его.


11 Нояб. 2007, 16:10:13
Ответ #1
  • Сообщений: 174
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 654372
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Сам занимаюсь 4й год )
 полвина из того, что пишут гон.... особегнно про самооборону и древность данного стиля.
 Тхеквондо вышло из карате которое насаждали во время японской окупации...

Ноги конечно у нас самые лучшие ) потому что кроме ног почти ничего не используем...

исправль кстати опечатку в названии темы (тхеквАндо)

"кван" - по-корейски "школа" happy


06 Дек. 2007, 08:24:51
Ответ #2
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Если бы не занимался ушу, пошёл бы на Тхеквондо
 Но первым на глаза попалось объявление про набор в секцию ушу cool

06 Дек. 2007, 20:21:01
Ответ #3
  • Сообщений: 410
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
AleXXX - молодец - очень важная тема - в Трикинге - Таэквон - Основа - все комбинации начинаются (почти все) с пандэ долио чаги - вертушка по-простому - так что это очень полезное занятие...

06 Дек. 2007, 21:34:56
Ответ #4
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот тут состав команды Loopkicks, посмотрите на то, кто каким боевым искусством занимался/занимается - у большинства Taekwondo:
 http://www.teamloopkicks.com/instructors

07 Дек. 2007, 20:51:14
Ответ #5
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 279691228
    • Просмотр профиля
    • E-mail
занимался 3 года, потом бросил из-за школы, сейчас возобновил тренировки:) очень хорошая школа для тркинга:) особенно с хорошим тренером! наш просто монстр по части тренировок, выползаю с них еле-еле:)

10 Дек. 2007, 01:38:07
Ответ #6
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Haki, где занимаешься? Просто недавно заинтересовался тхеквандо, подумываю о тренировках...

10 Дек. 2007, 01:39:48
Ответ #7
  • Сообщений: 174
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 654372
    • Просмотр профиля
    • E-mail
C тренером в школьном зале.. без татами и прочей лабуды только лапы и спарринги в защите

10 Дек. 2007, 01:44:00
Ответ #8
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ну татами не обязательно, только для соревнований... А где зал? Да ITF или WTF?

17 Дек. 2007, 07:34:13
Ответ #9
  • Сообщений: 300
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 259796056
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote
Ноги конечно у нас самые лучшие ) потому что кроме ног почти ничего не используем...

 Кстати ты это наверное WTF занимался потому что по правилам спарринга в WTF запрещены удары руками в голову, а в ITF только приветствуются и там же кстати очень распространены удары руками в прыжке.

17 Дек. 2007, 17:19:15
Ответ #10
  • Сообщений: 174
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 654372
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ты прав я WTFшнег и в курсе про различия wink )))) У меня товарищи часто на итф выступают. happy

18 Дек. 2007, 07:25:39
Ответ #11
  • Сообщений: 300
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 259796056
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А ты в курсе про новую соревновательную дисциплину в ITF "selfdefense" - показательная самооборона. Оч зрелищное действо. Тоже используются (простейшие правда) трюки, но сложность в том, что в реальном времени участвуют несколько человек, и все должно быть реалистично.

18 Дек. 2007, 13:38:53
Ответ #12
  • Сообщений: 174
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 654372
    • Просмотр профиля
    • E-mail
хехе ))) нееет, я еще слышал о PRO TKD типа профессиональные соревнования по тхеквондо с изменными правилами (элементы борьбы, подсечики и тп)...

Вообще бред это все... я уже не понимаю зачем занимаюсь тхеквондо....


18 Дек. 2007, 14:09:05
Ответ #13
  • Сообщений: 300
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 259796056
    • Просмотр профиля
    • E-mail
мдя, а я про это не слышал, хотя щас куча разных боев без правил и "восьмиугольников" развелась.
 Лично мне в ТКД ИТФ нравилась красота движений. А особенно прыжковая техника, однако ее преподавали почему-то мало, хотя это основная отличительная особенность ТКД. В общем мне стало скучно. Хотя может и надо было до 1 дана дотянуть. cool

18 Дек. 2007, 14:11:56
Ответ #14
  • Сообщений: 174
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 654372
    • Просмотр профиля
    • E-mail
)))))) что черный получил и слился? )))
 А я вот драться хотел научиться.... сейчас для меня это почему-то перестало быть жизенно важным, поэтому занимаюсь с меньшим усердием, да и травмы постоянные (уже вторую осень подряд колени ломаются (((( )