Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Гибкость-это хорошо... но шпагаты важнее!!!  (Прочитано 22877 раз)

16 Фев. 2009, 14:34:48
Ответ #30
  • Сообщений: 119
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А что толку от применения шпагатов в прыжках,если самого шпагата нет? biggrin А нахер вообще йогам в шпагат прыгать?Ты сам понял чё сказал? biggrin Они растягиваются для гибкости и подвижности всего тела,а не для использования шпагата в прыжках!Да,есть и динамическая боевая йога:калари-паятту и дхарма-марга,например,если ты не знал.
 Да,тема немного не понятна,гибкость и шпагаты в разные вещи ставить,это даже смешно biggrin

16 Фев. 2009, 14:44:12
Ответ #31
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Mairon, в гимнастике то, что мы называем трюками называют упражнениями biggrin
 Вообще если не можешь выполнить упражнение, не важно с какой целью, но ты должен сделать это упражнение целью, иначе долго промучиешься....А приход в шпагат это уже не упражнение, а трикс=)
 
Quote (Mairon)
Ктонибуть видел как йоги прыгают в шпагат?

 Сомневаешься что йог, который часами сидит в шпагате не сможет в него прыгнуть???
 Кстати говоря упражнения у всех абсолютно одинаковые, что у ушуистов, что у тхэквондистов, что у йогов, с той лишь разницей, что последнии в силу свой специальности вообще не пользуются помощью партнёров, а ушуисты восновном сидят с детства...Даже система дыхания у всех одинаковая, тока называется по разному...Просто у йогов гораздо меньший спектр деятельности чем у нас...Вот представь, чтобы было еслиб ты мог только растягиваться прыгать бабочку и эриал, какой растяжкой ты обладалбы biggrin

16 Фев. 2009, 18:08:26
Ответ #32
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote
Ктонибуть видел как йоги прыгают в шпагат?

 Пожалуйста:
 http://www.youtube.com/watch?v=c_gwoxZbX1c
 Бой естественно постановочный, но растяжку и гибкость вполне можно оценить (и прыжок в шпагат имеется).
 
Quote
Чё толку от статической гибкости если не можешь применить её в динамике.

 Как это не можешь??? Ещё как можешь! Статика самым непосредственным образом связана с динамикой. Тут правда действует закон опережающей сложности - чтобы с уверенностью прыгать в шпагаты нужно эти самые шпагаты уметь чуть более чем под 180 градусов.
 Шпагат - вещь важная и нужная как в гимнастике, так и трикинге (и наверняка многих видов БИ, в которых ногам хоть чуть внимания уделяется).
 Хз, даж не представляю как динамическую гибкость прокачивать без статики... Так быстрее связки порвёшь, чем шпагата в динамике добьёшься.

16 Фев. 2009, 20:30:06
Ответ #33
  • Сообщений: 119
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да,ладно,парни я думаю Mairon понял свою не правоту и безсмымленное утверждение.Наверно он забыл уже откуда и от кого возникло ушу,которому он посвятил несколько лет.И как и зачем там выполняют статические йоговские упражнения на растяжку.Просто прыгать,махая ногами направо и налево и при этом не выполнять статику на растяжку-это тупо и глупо!
 А ролик a_l подобрал жёсткий,там чел какой-то нереально гибкий,он наверное пластилиновый biggrin

18 Фев. 2009, 13:54:04
Ответ #34
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (Makz)
Сомневаешься что йог, который часами сидит в шпагате не сможет в него прыгнуть???
 Кстати говоря упражнения у всех абсолютно одинаковые, что у ушуистов, что у тхэквондистов, что у йогов, с той лишь разницей, что последнии в силу свой специальности вообще не пользуются помощью партнёров, а ушуисты восновном сидят с детства...Даже система дыхания у всех одинаковая, тока называется по

 
Quote (a_l)
Сомневаешься что йог, который часами сидит в шпагате не сможет в него прыгнуть???
 Кстати говоря упражнения у всех абсолютно одинаковые, что у ушуистов, что у тхэквондистов, что у йогов, с той лишь разницей, что последнии в силу свой специальности вообще не пользуются помощью партнёров, а ушуисты восновном сидят с детства...Даже система дыхания у всех одинаковая, тока называется по

 
Quote (a_l)
Тут правда действует закон опережающей сложности - чтобы с уверенностью прыгать в шпагаты нужно эти самые шпагаты уметь чуть более чем под 180 градусов.
C этим всем я согласен но-как сесть в шпагат не выполняя пружинящих движений -это уже по опредилению динамика.(Не так ли?)Если заговорили об ушу то там показателем является способность дотягиваться подборотком до носка вытянутой ноги(поважнее шпагата будет)и потяжелее при тренировке и спользуются наклоны(что есть динамика).Наверное когда я писал о динамической растяжке всем представились махи ногами со старта тренировки,я это в виду не имел(но когда читал о статике представил такую картину-прихожу на тренировку,скручуюсь в бараний рог ,сижу,потом встаю ,прыгаю 540 и получаю растяжение .
 В общем я под динамикой понимаю движение в любом упражнении(я также думаю что человек сидящий в шпагате не обязательно сможет сильно и высоко ударить ногой,тем более в прыжке)

18 Фев. 2009, 14:26:48
Ответ #35
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Mairon, чтоб принять статическое положение придётся совершить динамику, такова жизнь biggrin Вспомнилась поговорка "чтобы сесть мне на шею, надо сначало раздвинуть ноги")))
 Будь то шпагат, шпагат с наклоном головой до носка, поза лотоса, удержание ноги(хотя это уже более активная статика, развивающая ещё и мышцы), всё это является статикой, потомучто конечный итог-фиксация положения, динамикой называют упрожнения цель которых не фиксация положения, а наиболее амплитудное движение...Они оба взаимосвязаны, и дополняют друг друга
 Есть ещё балистика-это экстрим, т.е. приходы в шпагат с прыжка, не в коем случае нельзя делать неимея шпагата(хотя у некоторых ума хватает так растягиваться)

18 Фев. 2009, 15:16:36
Ответ #36
  • Сообщений: 119
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote
Есть ещё балистика-это экстрим, т.е. приходы в шпагат с прыжка, не в коем случае нельзя делать неимея шпагата(хотя у некоторых ума хватает так растягиваться)

 Ну если подгинать колено и прятать под задницу стопу задней ноги,если приход в продольный шпагат-то можно,так многие ушуисты и делают,не имея шпагата.А ещё мастера спорта международного класса... biggrin Я с них ору biggrin biggrin biggrin

18 Фев. 2009, 15:50:42
Ответ #37
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (Makz)
динамикой называют упрожнения цель которых не фиксация положения, а наиболее амплитудное движение...Они оба взаимосвязаны, и дополняют друг друга

 Спомнил определение гибкости.Гибкость-способность выполнять движения с максимальной амплитудой(на государственных экзаменах попался этот вопрос).Я ни на что не намекаю но определение говорит само за себя.Правда мы забыли об определениях статической и динамической гибкости сосредоточившись на упражнениях.Гибкость -понятие общее т.е гибкий человек исходя из определения должен быть гибким всеми суставами тела(такое встречается очень редко)поэтому существует понятие "подвижность суставов".Извеняюсь за лекцию-но выходит что мы обсуждаем подвижность тазобедренных суставов(проявлением которой есть способность садиться на шпагат).
Quote (almast)
А что толку от применения шпагатов в прыжках,если самого шпагата нет? А нахер вообще йогам в шпагат прыгать?Ты сам понял чё сказал?
Это я прикололся чтоб все на йогов не молились smile А про шпагат я имел в ввиду что наличие шпагата не гарантирует умение прыгать ими в воздухе(сравни меня и Самохвалова)Впредь буду рисовать смайлики happy Кстати кто действительно машет ногами выше головы так это художественные гимнастки,но нужнали нам ТАКАЯ гибкость?

18 Фев. 2009, 16:15:32
Ответ #38
  • Сообщений: 119
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Чтоб хорошо прыгать и высоко махать при этом ногами выше головы-одной гибкости будет мало,в этом ты прав.Нужны ещё сильные ноги и прокаченные определённые группы мышц.
 Вспомни ты как нас Сметанин гонял на тренировках до потери пульса,чтоб развить прыгучесть,что потом после его тренировок на ногах просто стоять было трудно smile

18 Фев. 2009, 16:33:51
Ответ #39
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Гибкость это хорошо...но B-tvist важнее!!!

18 Фев. 2009, 16:36:28
Ответ #40
  • Сообщений: 119
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ага-завтра опять буду точить! wink

18 Фев. 2009, 16:41:27
Ответ #41
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А я ,наверное, рэйз...

18 Фев. 2009, 17:09:53
Ответ #42
  • Сообщений: 119
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да хоть тройное сальто!Токо тема про шпагаты biggrin

18 Фев. 2009, 17:14:12
Ответ #43
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (Mairon)
Спомнил определение гибкости.Гибкость-способность выполнять движения с максимальной амплитудой(на государственных экзаменах попался этот вопрос).

 Много раз встерчал у малых до 15 лет-спокойно садятся на шпагат, офигенный мостик и вообще всё в этом духе без какихлибо тренировок...Чаще всего это сопровождается внешней дистрофией dry Часто проходит после полового созревания...Вспомнился Отт, Дэвид и Тедди, у них видать не наступило=)...Многие йоги вытворяющие чудеса со своим телом внешни дистрофаны...Гораздо большее восхищение и уважения у меня вызывают ребята атлетически сложеные и отлично растянутые, такие как Грэм, Анис, Маринес happy

18 Фев. 2009, 19:20:53
Ответ #44
  • Сообщений: 119
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Дети много чего могут,пока не вырастут.Например ещё если сцепят пальцы рук перед собой и вращают руками на 360 градусов,как будто скачут на скакалке.Это тоже с возрастом проходит.Плечевой пояс то растёт.
 А я вот видел ещё у нас на ушу несколько лет назад одного малого,ему тогда было около 4-5 лет,так он в шпагатах ныл постоянно,что ему жутко больно в них сидеть,говорил что суставы не разработаны.Вот мы с него там ржали,что с его хрящами ещё и что-то болеть может,симулянт. lol