Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Путаница  (Прочитано 8841 раз)

21 Сен. 2008, 18:33:59
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Побывав на некоторых российских видеохостингах, увидел что трикинг называет чёрти чем, но только не трикингом biggrin Поэтому решил написать министатью по этой теме...
 Так что если вы где-то увидели неправильное название - просто киньте туда ссылку на эту тему.

Как неправильно называть трикинг:
 1. Martial Arts (также встречаются русские варианты - маршал/мартиал артс)... Очень часто это слово используеться в качестве синонима трикингу. Виной этому незнание английского языка, ведь в переводе с английского это словосочетание означает Боевые Икусства (если не верите, http://translate.google.com/ вам в помощь wink ), не правда ли весело?
 2. Martial Acrobatics (Боевая акробатика) - вроде как придуманное у нас в России словосочетание, возникшее непонятно откуда, вероятно также по безграмотности.
 3. Loopkicks - название оч известной трикинг-команды из США. Эта команда оказала огромное влияние на развитие и популяризацию трикинга. Но надо различать название команды и название дисциплины, которой эта команда занимаеться.
 4. Xtreme Martial Arts (XMA) - спортивное карате, созданное Майком Чатом. Отчасти похоже на трикинг (и то лишь внешне, суть и устройство совершенно другое).
 5. Capoeira (Капоэйра/Капоэйро/Капуэйра/Капуэро и т.п.) - бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы акробатики, игры, сопровождающиеся национальной бразильской музыкой. Внешне некоторые передвижения схожи с трикингом (более того, часть трюков в трикинг пришла из капоэйры), но по своей сути и устройству кардинально отличается. Достаточно посмотреть видео с капоэйрой, чтобы понять разницу:
 http://ru.youtube.com/watch?v=pSiwEn57kaY
 6. Parkour/Street Stunts/Freerunning/Acrostreet/3run и т.п. - сугубо уличные дисциплины, предпологающие перемещение в городских условиях, в том числе и с использованием акробатики. Ключевыми отличиями (помимо существования лишь в уличных условиях) от трикинга является то, что в этих дисциплинах просто не существует ударных прыжков и то что большинство трюков идёт с высоты (tricking - это исключительно плоскость).

ПОЛУверный вариант biggrin :
 Martial Arts Tricks/z - название, придуманное администратором сайта bilang.com. В переводе с английского - Трюки Боевых Искусств. Постепенно оно отходит на второй план, но до сих пор многие его используют. Тем не менее это название правильное, но устаревшее.

Верный вариант:
 Martial Arts Tricking - словосочетание, произошедшее от Martial Arts Tricks. Являеться наиболее правильным, поскольку окончание -ing придаёт характеристику дисциплины как таковой. То есть если Tricks - это трюки, то Tricking - это выполнение трюков smile
 Для удобства общения используется сокращение Tricking.
 И напоследок определение трикинга:
 Martial Arts Tricking - это название нового альтернативного спортивного движения, сочетающего в себе боевые искусства, гимнастику, брейкданс и другие дисциплины для создания зрелищного сочетания вращений в разных плоскостях, ударов ногами и винтов. Другими словами, это смесь эффектных ударов ногами из боевых искусств с акробатикой (часть которой взята из боевых искусств, часть - из спортивной гимнастики, а оставшаяся часть была создана уже внутри дисциплины).


21 Сен. 2008, 18:53:07
Ответ #1
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Отлично. Все точки над i расставлены раз и навсегда.

Quote (a_l)
координально

 наверное, здесь имелось ввиду "кардинально"

21 Сен. 2008, 18:56:06
Ответ #2
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote
наверное, здесь имелось ввиду "кардинально"

 Спасибо, исправил.

21 Сен. 2008, 20:02:24
Ответ #3
  • Сообщений: 1799
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (a_l)
2. Martial Acrobatics (Боевая акробатика)

Блин, мы так называем его cry


23 Сен. 2008, 03:27:35
Ответ #4
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (a_l)
5. Capoeira (Капоэйра/Капоэйро/Капуэйра/Капуэро и т.п.) -

 Балин, вспомнил случай как нашел у себя в сети видео с надпесью "Капоэйра"...Ну я какбе постоянно там ищу подобные видюхи....Врубаю-Желтый фон с надпесью "Лучшая в Мире Капоэйра!!!" "Айрат" и мыло гордого творца....Когда следующими кадрами пошли видюхи с чарли ли нашионал за 2005 или 2006 год(я их блин путаю постоянно) я чуть со стула неупал....Сначало захотелось монитор выкинут с окна, а потом както успокоился....даже письмо этому баклану писать не стал....Один фиг название узнаваемым становится....

23 Сен. 2008, 09:50:10
Ответ #5
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (a_l)
6. Parkour

 Блин (((

23 Сен. 2008, 10:39:55
Ответ #6
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ну я например прошлым летом трикинг Martial Arts`ом называл biggrin

23 Сен. 2008, 14:08:21
Ответ #7
  • Сообщений: 292
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
а я называл боевой акробатикой, а потом как то перешел на более кратное понятие-трикинг.
 Но все равно как и было и будет всегда, когда делаю мун кик-битвист кик то кричат со стороны:" А манки умеешь?"
 Раньше злило, сейчас смешно happy

23 Сен. 2008, 15:39:03
Ответ #8
  • Сообщений: 481
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Трудность состоит в том, что "боевую акробатику" родители/хозяева зала/знакомые/девушки понимают гораздо лучше, чем трикинг. Я вот бывшему тхэвкондисту, с которым 5 лет занимался, недавно рассказал про трикинг. Он помолчал и ответил: типа паркур, по стенам лазить и все такое? Так что нет ничего криминального, я так думаю, если людям, далёким от трикинга, вы скажите так, как им будет понятнее. Ну варианты с паркуром и фрираном я не рассматриваю biggrin Ну в более тесных кругах конечно нужно говорить правильно. Кстати, сегодня был знаменательный день - я встретил в нашем городе человека, который не занимается трикингом, но знает, что это такое biggrin biggrin biggrin

23 Сен. 2008, 17:55:19
Ответ #9
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
mbait, тоже помню, года 4 назад,когда начинал заниматься паркуром всем говорил, что занимаюсь прыжками в городских усовиях(название parkour в наш город,по крайней мере, ещё не пришло).Спустя буквально год даже форум появился городской-там сидело тогда около 40 человек-помню как был рад, что так много единомышленников...Сегодня всё изменилось-теперь каждый 3-ий ,наверное,а то и каждый 2-ой занимается или считает, что он занимается паркуром.Крайний случай расскажу-прыгаем как-то и видим недалеко от нас маленький мальчик лет 5-6 и,что ещё ужаснее, девочка того же возраста-прыгают с парапета высотой 1.5 метра..Ну это же ёпт....!Меня этот случай прямо смутил(
 Но трикинг...никогда не будет так распространён,думаю,ибо это непросто с парапета ревёрс сделать-а это гораздо более серьёзная дисциплина, требующая терпения и постоянной работы над собой,ну а большинство,как разумеется, хочет быстрых результатов и если что-то не получается, то "и не надо нам этого"....Так что, думается, вряд ли кто-то из нас будет чаще встречать
Quote (mbait)
человека, который
занимается трикингом и
 
Quote (mbait)
знает, что это такое

21 Фев. 2009, 15:23:47
Ответ #10
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Всё равно называть трикинг правильно стоит(я где-то полгода повторял что я практикую трикинг и теперь,что радует,заходя в зал слышу "Привет,трикер"). Малость а приятно.

13 Апр. 2009, 10:09:34
Ответ #11
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 476429022
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да, сейчас у людей всё представление о акробатике, трикинге и т.п. смешалось, все называют это паркуром. Я когда тренируюсь на улице многие говорят -паркурщик, -это паркур и т.д. уже злить начинает. Я конечно против паркура ничего не имею, сам по мелочи занимаюсь, но хотелсь бы чтобы люди понимали где паркур, а где акро...

13 Апр. 2009, 19:44:08
Ответ #12
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
люди а какая вообще разница как что называется? Я вот раньше паркуром занимался(да и щас занимаюсь). Начитался всякой философии и верил в неё. А щас делаю просто то что нравится. Например нравится мне бегать по стенам-я бегаю. Нравится мне связка би-твист->корк я учусь её. и т.д.

13 Апр. 2009, 20:28:36
Ответ #13
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote
люди а какая вообще разница как что называется?

 Вот люди увидят как ты трикинг тренишь и заинтересуются - спросят тебя, чем ты занимаешься. Ты что ответишь?
 А хотя действительно, какая разница как что называется, зачем ваще слова придумали!!! biggrin /сарказм