Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: паркур,акрострит,трикинг-разные названия одного стремленения  (Прочитано 10012 раз)

11 Янв. 2009, 15:15:30
  • Сообщений: 502
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
паркур,акрострит и трикинг - разные названия для одного стремления

есть такие люди, у которых ... даже не шило, а пружина в одном месте. им скучно просто прямо ходить на двух ногах.душа или что то еще в них просит большего, вращений, полета, адреналина, изменений положения тела в пространстве. этой особенностью в настоящее время характеризуется довольно много молодых людей и даже девушек... энергия пульсирует в них, бьет во все стороны и им надо куда то ее потратить. им нужно русло, и это русло дает им сегодня мода на развитие своих физических способностей, ловкости в частности. и вот тут начинается интересное smile
 все хотят быть ловкими, и не менее ловкими чем другие wink но все таки способности или данные у всех разные да и представление своих возможностей, хотя бы теоретических, - тоже разные. поэтому многие изначально выбирают себе немного разные пути развития этой самой"ловкости", исходя из своего пнимания этого термина....
 для кого то прыгнуть как можно дальше или выше или с большой высоты - это признак ловкости, требующий особых умений, как физических (для прыжков в длину) так и моральных (для прыжков с большой высоты или через высокие промежутки между препятствиями). но основой всего этого самосовершенствования так и остается банальный прыжок, просто с "отягчающими" обстоятельствами.
 то есть здесь мы наблюдаем только развитие силы и "храбрости". решительности если хотите. Ловкости как таковой здесь не наблюдается.Это так называемое _экстенсивное_ развитие.
 кстати в его защиту можно сказать, что оно соответствует олимпийскому принципу "быстрее, выше,сильнее" smile
 но есть и другие принципы развития. Например,к спортивной гимнастике, самому сложному виду спорта, этот олимпийский принцип не подходит. она добавляет еще два, а именно: "красивее" и "сложнее". И это тоже спорт, тоже направления саморазвития и самосовершенствования.
 И те, кто чувствует в себе силы и способности развиваться в этих направлениях, переходит на _интенсивный_ путь развития, усложняя то, что он умел до этого, например прыгать smile
 но и дальше есть разделение smile как раз на "сложнее" и "красивее"

есть промежуточный вариант - там все, и быстрее, и выше, сильнее и сложнее и красивее. это наверное для полиглотов в сфере ловкости smile хотя обычно в результате развитие идет или все же в каком то одном направлении или во всех но едва заметно.... прыжки так и остаются с высот и через расстояния, но с усиленной сложностью самих прыжков, а не только высоты и расстояния. порой идет оттачивание четкости исполнения,"красоты" самих прыжков. это такое, всеобъемлющее развитие, сразу во всех напралениях - наверное для тех, кто хочет не просто преодолевать препятствия, но и делать это красиво.не важно для себя или для других. все равно удовлетворение получает "автор произведения" smile в этом случае здесь присутвтует и красота и сложность, но в малых дозах, иначе "быстрее" или "выше" не получится... ну не будет плавности преодоления тех самых препятсвий и скорости. я не говорю об однократных прыжках - такая ловкость( а также появляется уже красота) слишком мимолетны как для исполнителя так и для зрителя.поэтому приходится ограничиваться средней сложностью,красотой и прочими составляющими...
 и вот наконец люди, неудовлетворенные описанными выше путями развития своей ловкости, выбирают свой путь, где основной упор идет на усложнение элементов и общее усложнение путем связывания этих трюков. конечно, в этом есть своя красота, но наверное, только для искушенных) потому что делать упор на красоту и на сложность ведет к снижению одного из компонентов или обоих сразу. для такого развития есть путь, описанный выше. и максимальная сложность и красота - это спортивная гимнастика, да и там в угоду красоте и четкости на выступлениях участники снижают сложность. но вернемся к изначальному стремлению людей, идущих по одному из приведенных выше путей самосовершенствования. Это стремление - максимальное развитие именно ловкости, а не красоты, так как большинство все же занимается для собсвтвенного удовлетворения,а не зрителей, хотя и это немаловажный фактор совершенствования. Поэтому красоте в общей массе уделяется минимум внимания, только то внимание, которое остается после усложнения трюков smile
 крутить и вертеть, вращаться и летать и при этом знать в каком ты положении находишься и быть способным приземлиться не только безопасно, но и "с продолжением".... smile разве это не верх совершенства?! smile


11 Янв. 2009, 16:01:45
Ответ #1
  • Сообщений: 481
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
ниасилил никапле

11 Янв. 2009, 18:43:36
Ответ #2
  • Сообщений: 1799
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Кстати да, Вань, согласен с тобой. На фоне этого все споры о идеологиях и философиях кажутся мне глупыми до нельзя)

12 Янв. 2009, 15:02:37
Ответ #3
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 476303125
    • Просмотр профиля
    • E-mail
много буковок щас постораюсь прочитать)) happy

12 Апр. 2009, 03:39:21
Ответ #4
  • Сообщений: 1009
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Хмм.. вот прочитал и вообще не понял о чем ты тут хотел сказать... начал с паркура, акрострита, трикинга... перешел на сложность, красоту... любой вид спорта не командный стремится к сложности - поднять больше всех, прыгнуть дальше всех, набрать больше баллов...

А красота и сложность...

Знаешь, обычно самые сложные элементы в арсенале - они нестабильные - их не будут делать пока они не перейдут в ранг стабильных...
 Если говорить о трикинге - то он должен быть красивым... иначе он не будет привлекателен для стороннего человека


12 Апр. 2009, 06:06:54
Ответ #5
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (vaskodagamo)
Если говорить о трикинге - то он должен быть красивым... иначе он не будет привлекателен для стороннего человека

 А трикинг для сторонего человека гораздо менее привлекателен чем например бланш с высоты))) Я тебе отвечаю что райз в гайнер сорвёт больше аваций чем корк в корк=))) Люди далёкие от сложно координированых дисциплин не любят винтов=)))) Это факт...Такчто сложностью можно красоваться перед другими трикерами, а на публику лучше делай бланши и чтоб не больше двух сальто за связку, а то запутаются))))

12 Апр. 2009, 12:07:57
Ответ #6
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote

 Если говорить о трикинге - то он должен быть красивым... иначе он не будет привлекателен для стороннего человека

 Согласен, но у каждого свои представления о красоте!:)

12 Апр. 2009, 12:18:39
Ответ #7
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (Makz)
А трикинг для сторонего человека гораздо менее привлекателен чем например бланш с высоты))) Я тебе отвечаю что райз в гайнер сорвёт больше аваций чем корк в корк=))) Люди далёкие от сложно координированых дисциплин не любят винтов=)))) Это факт...Такчто сложностью можно красоваться перед другими трикерами, а на публику лучше делай бланши и чтоб не больше двух сальто за связку, а то запутаются))))

 На собственной шкуре, что называется испытал такое happy Когда заниматься только начали трикингом(а начали, собственно ,с изучения азов акроботики), помню собрались в Коломне летом прошлым, и там Ярик,Саня делали такие вещи..ничего не было понятно)) И мы думаем, помню уже по конкртеным элементам-так корк не нужен-не красиво, би-твист может как-нибудь, но тоже не то))А вот заднее на 1 ногу-вот это да happy ну и т.д. Смотрел, помню, видео,где сложные трикерские связки и ничего не понимал-даже не нравилось..Но спустя какое-то время, когда всё чему хотел изначально научиться научился, начал думать о тех элементах, на которые рукой махал раньше)Короче это можно сравнить вот с чем-Когда человек только начинает заниматься и смотрит на сложное исполнение-для него это калейдоскоп..приходит время и он складывается в мазаику happy

12 Апр. 2009, 12:23:44
Ответ #8
  • Сообщений: 481
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А по-мойму, тут важно, чего человек ждёт от трикинга. Мне нравятся элементы, которые мне кажутся красивыми. Для публики нужны протяжные высокие элементы типа того же бланша. А у трикеров какой-нить кривой-кривой трипл-корк вызовет бурю оваций и войдёт в историю как <имя_приземлившего>-корк. Так что все правы и неправы biggrin

12 Апр. 2009, 13:06:34
Ответ #9
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Deo, у меня почти такаеже история...Ярче всего вспоминается моя реакция на туториал по гайнер свитчу, когда я его в первый раз увидел, подумал нафига он после него этот непонятный винт делает, гораздо красивее просто маховое назад))))))) Зато щас только о винтах и думаю...целыми днями...даже когда сплю)))
 
Quote (mbait)
А по-мойму, тут важно, чего человек ждёт от трикинга. Мне нравятся элементы, которые мне кажутся красивыми.

 Хм...ну тут конечно не поспоришь, но есть одно НО! когда ты начинаешь изучать элемент, ты в него влюбляешься))) Я думаю все это проходили, когда только начинаешь учить корк и вдруг видишь как ктото его делает, тебя захватывает буря эмоций)))
 Другой пример, вчера у нас на тренях корешь скрутил "колесо w/t fulltwist" лично у меня в голове не укладывается как на нём вылететь, я много раз видел его в роликах, я даже предположительно знаю в какиебы связки его запихивал бы...Я ору аплодирую, бью корефана по голове, матерюсь на него=) Все остальные стоят удивляются, от куда столько эмоций, а потом ещё добавили "мах не просматривается" лучше с двух ног делай)) или ещё "Гоша винт с места умеет" вот после этого мне тогда вообще говорить расхотелось dry

12 Апр. 2009, 19:36:41
Ответ #10
  • Сообщений: 1009
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да не скажи... красиво это не согнутые коленки, не на раскарюку - полет бревном - это четкое приземление... поверь, после 2х винтов на песочке народ взрвается больше, чем при серии фляков и бланжа в конце...

12 Апр. 2009, 20:07:23
Ответ #11
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote
красиво это не согнутые коленки, не на раскарюку - полет бревном - это четкое приземление...

 Опять же, у каждого свои представления о красоте!
 Мне, например, ранний стиль Аниса (2003-2005 годы) нравиться больше чем сегодняшний... Да, сейчас у него все трюки блестяще отточены, ни одного лишнего движения, можно сказать идеально - но стиль (моментами согнутые колени, недостатки в технике) он подрастерял.
 В брейке так вообще оттянутые носки - дурной тон wink

12 Апр. 2009, 20:41:45
Ответ #12
  • Сообщений: 533
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote
Опять же, у каждого свои представления о красоте!
 Мне, например, ранний стиль Аниса (2003-2005 годы) нравиться больше чем сегодняшний... Да, сейчас у него все трюки блестяще отточены, ни одного лишнего движения, можно сказать идеально - но стиль (моментами согнутые колени, недостатки в технике) он подрастерял.

 Полностью с Алом согласен.Мне Анис раньше больше нравился.Такой американско-деревенский хлопец с даблкорком biggrin Ранний был лучше так, как ща я считаю,что его уже не то,что не догнать, к нему на 10 миль не подойти!!!!
 Да был Анис в прошлое время не то ,что ща 'летающая шпалина' biggrin :D

12 Апр. 2009, 20:48:44
Ответ #13
  • Сообщений: 502
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (vaskodagamo)
Хмм.. вот прочитал и вообще не понял о чем ты тут хотел сказать... начал с паркура, акрострита, трикинга... перешел на сложность, красоту...

 ну я вроде сказал - что все это - вариации одного стремления тех людей, которым пружина попала куда то smile я наверное просто хотел провести параллели между этими "дисциплинами", вот Маэстро хорошо резюмировал -
 
Quote (Maestro)
все споры о идеологиях и философиях кажутся мне глупыми до нельзя)
, сказать, что все мы едины в своем совершенствовании себя, но есть расхождения, которые, как вкус и цвет - сугубо индивидуальны и о них просто глупо спорить smile

12 Апр. 2009, 23:03:04
Ответ #14
  • Сообщений: 1009
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (a_l)
В брейке так вообще оттянутые носки - дурной тон

 Брейк, брейком - это уличный стиль...
 Трикинг - это же смесь акро и БИ, где ценится красота сделанного элемента, его правильность... вот если ты делаешь удар рукой и не правильно сместишь плечо, поставишь блок и т.д., то это скажется на тебе самом...
 Трикинг - это показательный вид спорта...
 а красота... ну например уголок с не натянутыми носками("валенки") -ужас просто... хотя с другой стороны, когда делаешь этот же уголок, но хватаешься только одной рукой - смотрится иначе с этими валенками...
 Мне например биТвист в исполнении УШУистов очень нравится - все движения точны, носочки натянуты, коленки не согнуты =)
 Все должно быть в меру))