Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Восстановление после спортивных трамв...  (Прочитано 5500 раз)

18 Июнь 2008, 05:24:55
  • Сообщений: 292
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Восстановление после спортивных травм

Риск, неизбежный при занятиях активными видами спорта (экстремальными видами спорта, горными лыжами, конным спортом, футболом, борьбой), ведет к различным серьезным последствиям: от растяжений до более серьезных травм, исход которых, порой оказывается весьма печален. Самыми частыми спортивными травмами являются: поражения суставов, ушибы различной тяжести, переломы, вывихи.

Восстановление (реабилитация) после спортивных травм представляет собой процесс, при котором, используя физические упражнения, мануальную терапию (массаж и мягкие мануальные техники), тракционное вытяжение, различные виды физиотерапии спортсмену возвращают возможность полноценного занятия любимым спортом.

Реабилитационный курс в клинике проводится под строгим контролем врача-специалиста. Полное восстановление работы травмированных частей тела без реабилитации вряд ли возможно, помимо этого, существует большая вероятность повторных повреждений и осложнений.

Основной фактор, предвещающий травму — это наличие предыдущего повреждения. Высокая частота повреждений в рекреационных видах спорта, сведения о повторных повреждениях подчеркивают важность реабилитации при лечении травм.

Восстановление помогает предотвратить повторное повреждение, при условии соответствия реабилитационного лечения характеру повреждения, и если программа упражнений направлена на восстановление спортивной готовности, а не на простое облегчение симптомов.

Современные программы реабилитации после спортивных травм ставят целью минимизацию нежелательных последствий иммобилизации поврежденных областей — стимулирование процессов правильного заживления; поддержание общего состояния; восстановление специфических функций, связанных со спортом.

Как рано должна начинаться реабилитация? После многих типов операций тренировка диапазона движений может начаться немедленно, в послеоперационной палате. Благодаря аппаратам непрерывного действия для пассивных движений, прооперированная конечность может перемещаться в допустимых пределах даже, когда пациент находится без сознания (после выписки из больницы пациентам часто предписывается продолжить использование таких аппаратов на дому).

Ранние движения важны для поддержания нормальной подвижности суставов, а стимуляция циркуляции синовиальной жидкости в суставе может также помочь в обеспечении хряща необходимыми питательными веществами. Пассивные движения также увеличивают прочность связок и сухожилий вокруг сустава.

При менее серьезных повреждениях восстановление можно начинать, как только уменьшится боль и спадет отек — обычно в срок от двадцати четырех до семидесяти двух часов после повреждения.

Возвращение в действие основано на «правиле 95 процентов» — то есть когда восстанавливается 95 % функции. Если нет никаких данных об уровне функции до повреждения, она измеряется сравнением поврежденной части с противоположной конечностью. happy


22 Июнь 2008, 03:53:46
Ответ #1
  • Сообщений: 292
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Что то даже почитать никто не хочет? Для общего развития ? оО

22 Июнь 2008, 07:51:47
Ответ #2
  • Сообщений: 481
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
статья хорошая. но я, например, в силу полученных ранее трамв все это уже знаю =(

22 Июнь 2008, 10:47:00
Ответ #3
  • Сообщений: 292
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
но я для новичков +)))
 happy
 mbait, А ты паркуром не занимался, а то я знаю с Владика Баита

22 Июнь 2008, 13:03:23
Ответ #4
  • Сообщений: 481
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
да-да... сходство наших ников уже отмечали =) чтобы развеять все сомнения: mbait - неправильное сокращение megabyte, придуманное в детстве. bait - сокращение от фамилии Байтурин. Кстати, я тоже паркурил. Потом просто понял, что не мое.

22 Июнь 2008, 13:48:05
Ответ #5
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote
Кстати, я тоже паркурил. Потом просто понял, что не мое.

 Очень большой процент (не только в РФ - во всём мире) трикеров пришло из паркура, поняв что это кайфовее)))

23 Июнь 2008, 04:22:35
Ответ #6
  • Сообщений: 292
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Можете кому статья пригодилась поставить в РЕПУТАЦИЮ единицу хотябы, а то сижу на этом форуме считай с его появления, а вот одна единица под репоц бесит

24 Июнь 2008, 20:08:42
Ответ #7
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
PArAlex, поставлю плюс=) Т.к. мне эта статья, походу, поможет...