Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Колено и голеностоп.  (Прочитано 12038 раз)

23 Окт. 2009, 19:21:44
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Почемуто уверен что эта статья абсолютно нечего не изменит в вашем подходе к тренировкам и своему здоровью, но всёже отпишусь, может комуто будет интересно почитать, что думает человек осознавший важность менисков и связок biggrin
 Хорошо, расклад простой: падение...без разницы как...может выходя из автобуса, спускаясь по лестнице, на тренировке(что наиболее вероятно)...и не возможно встать...Допустим колено...Тут может быть несколько выриантов и все они точно не понравяться! Первый признак что дело худо-это опухоль...в колене она образуеться через 10-15 минут...Состоит в основном из синовиальной жидкости, но может присутствовать кровь..Сразу стоит наложить холодный компресс и топать в травмоталогию, там скорее всего направят на узи, ябы не рекомендовал ходить на узи, а сразу пойти на консультацию к опытныму хирургу-ортопеду...Он предложит откачать жидкость или пройти курс уколов...Тут выбор за вами...лично у меня синовит всегда проходил быстро и без осложнений, однако если порвана связка, то откачка жидкости покажет наличие крови, хотя порваную связку можно почувствовать как нестабильность в колене...И лишьнее вмешательство в сустав-далеко не полезно...В любом случае, дальше самым верным и безопасным способом узнать что, да как у вас являеться МРТ (хотя правельней говорить ЯМРТ, т.к. тамограмма ядерная) МРТ покажет наличие разрывов связок и менисков...Хотя не один врач на снимках мне так и не показал где там порваный мениск...ну ещё успею спросить...
 Самое главное не тянуть-уложитесь в неделю-велика вероятность, что всё можно сшить!
 В германии например сразу делают ортоскопию и сразу ложат на мениски швы! Но однако у них при этом часто происходят лишьние операции, когда прокалывают колено, а там оказываеться всеголишь ушиб...
 Вообще дальше всё очень просто: если порван мениск и говорят вскрывать колено-посылайте к чёрту(щас везде делают ортоскопию) если предлогают сделать искуственную связку-посылайте к чёрту, если предлогают связку из бедра или надколеника вставить вместо крестообразно-не торопитесь, поищите мож ктонить в вашем городе может сшивать порваные связки. Небольшая справка из анатомии:

Мениск-серпавидный хрящ обеспечивающий амортизацию костей в колене. В каждом колене два мениска(обусловленой формой бедренной и большой берцовой кости), мениск может быть порван по разному, от этого будут меняться последствия-в одном случае защимит сустав, в другом будет слетать с мениска, в третьем вообще нечего не будет. Внешний мениск ближе к суставному хрящу-больше обеспечиваеться кровью, реже рвёться, чаще срастаеться.

Крестообразные связк-соединяют большую берцову кость с бедренной, чаще травмируеться передняя связка. Толщина связки гдето с корандаш. Связка являеться сэнсором нагрузки. Связка проводит сигналы в 2-а раза быстрее остальных. (данные не так давно получены)

Есть такой прикол в футболе если получаешь по задней части бедра, скорее всего на следущейже тренировки порвёшь крестообразную связку...Тупо импульсы не будут доходить до спинного мозга о нагрузках. Из-за разницы в скорости проведения сигналов, велика вероятность, что новая связка будет бесполезна...Но гдето в 40% случаев при операции по имплантации своейже связки бедра или надколенника успешно продолжаеться спортивная карьера.

После удаления мениска велика вероятность развития остеоартроза...Однако делают протэкторные уколы, каждый год после операции колишь и должно быть нормально. В течении двух лет после удаления менисков не у одно человека небыло с коленом проблем, что было дальше история умалчивает...хотя если посмотреть на количество травм Джэки Чана, то какието коленки ваще кажуться детской царапкой =))

Говорят что после удаления мениска через месяц можно возвращаться к тренировкам...такли это, напишу через 5-ть недель cool

Теперь немного о голеностопе: Во первых-холодный компресс...Во вторых ехать на рентген...если перелома нет, то купить килограмм обезболивающих и ехать домой...Первая неделя-самая жестокая, не одной спокойной ночи!

А теперь пара общих положений, чтоб уменьшить риск травм:
 1) Сходите сдайте свою кровь на обследование по наличию всяких там веществ и топайте с результатами к диетологу. Табак, алкоголь, и любой дисбаланс веществ может ослабить ваш организм в целом и связки с хрящами в частности. Жрать килограмими творог конечно весело, но более обоснованный подход принесёт больше плодов. Приготовтесь идти в спорт магазин за витаминами. Неплохобы отказаться от мяса(Если ктонить собираеться спорить прошу привести достойных авторов, а если нечего про питание не читали-идём и читаем)
 2) Научите свою женьщину спортивному массажу, и два раза в неделю проходитесь по всему телу. Впринципе всё кроме спины можно успешно массировать самостоятельно...Кстати щас сам начинаю читать основы пальпации мож чёнить интересное позже напишу.
 3) Ползуйтесь согревающими мазями перед тренировкой.
 Мне всегда казалось идиотизмом мазать место растяжения согревающей мазью прям на тренировке. Оказалось был прав. Первые сутки только холод. Иначе лечение затянеться. Перед тренировкой особо нагружаемые места лучше смазать(главное не переусердствовать). Колени, голеностопы, тазабедренные суставы, спину.
 4) При изучении новых элементов или повышенной нагрузке-ползоваться наколенниками и голеностопами. Лучше мощьными-с твёрдыми боковинами. сам себе поеду завтра покупать за 4000р. Ноги дороже. Однако при стандартных нагрузках лучше не чем не пользоваться, иначе околосуставные мышцы начнут слабеть...да и крови в колено в наколеннике трудней поступать...
 5) Раз в пол года/год консультируйтесь со спортивным врачём.
 6) Пользуйтесь интуицией.
 Я бывает стою перед трюком и слышу внутри себя "щас поломаюсь" или "какже мне стрёмно" иногда забиваю и всёравно прыгаю...и постоянно чтонить безпонтовое происходит...Научитесь слушать свой организм! И доверять тому что он говорит! Лучше отдохнуть часик или недельку, чем не тренироваться полгода.
 7) Помойму можно было и не гвоворить, но РАЗМИНАЙТЕСЬ! Основательно! бег, гусиный шаг, краб, растяжка, махи, простые элемнты и только потом работать от души.

Чем более професионально будете подходить к тренировкам тем верней останетесь здоровым. Ведь например для професиональных футболистов выйти из строя(даже из-за банального растяжения) очень дорого обходиться. Пользуйтесь их опытом.

Всем мира и здоровья. =))


23 Окт. 2009, 20:17:05
Ответ #1
  • Сообщений: 569
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
пасипа за статью)интересненько) года 3 назад случай был неудачно приземлил фронт колено в обратную сторону,думал всё,ппц мне,мениск...,обошлось сильным ушибом)повезло...

25 Окт. 2009, 07:23:16
Ответ #2
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Makz, у меня определённые проблемы с латериальным мениском (а может и не с ним, но в этой области) на левой ноге есть. Особо не тревожит, но иногда, когда нога можно сказать завинчивается, появляется боль в этом месте. Стараюсь такого избегать, но не всегда получается!
 Что с этим делать? smile

25 Окт. 2009, 11:53:15
Ответ #3
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (a_l)
нога можно сказать завинчивается

 тут подробней надо...я долго думал, что у меня голень выпадает из колена(по ощущениям было именно так) потом когда подробней понял механику мениска и травму стал яснее ощущать что происходит в колене. Латеральный левой ноги легче всего рвануть на свингах...если стопа жёстко останеться в полу, а тело продолжит вращаться...Самый верный способ-жёсткий наколенник и, когда собираешься свинги отрабатывать, надевать...и убедиться, что полностью докручиваешь элементы перед свингами-т.е. таз открыт, для выноса ноги. Послушай тело...если чувствуешь сомнение перед элементом, что "блин, вдруг щас беспонт будет" сходи на узи - 800 р. это не так много чтоб вздохнуть спокойно и дальше уверенно трениться))

16 Нояб. 2009, 14:33:17
Ответ #4
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Makz, время клуб трикеров-инвалидов создавать wacko biggrin

16 Нояб. 2009, 14:39:26
Ответ #5
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
a_l, я на днях болтал с Дашей Тарасовой(ей в 2005 кажись делали операцию-вырезалм мениск и протезировали заднюю крестообразную связку, а потом она стала олимпийский чемпионкой по ушу) говорит не париться))) Всё будет хорошо))))

16 Нояб. 2009, 22:09:17
Ответ #6
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 1
    • ICQ клиент - 365513408
    • Просмотр профиля
    • E-mail
bruN, ты дебил. Достал дебильными постами, не понимаю, почему Ал тебя еще не забанил... Посты не имеющие смысла должны находится во флейме, а не засирать нужные темы.

Сори за оффтоп...

"Hopefully people will learn how to appreciate creativity over dbl flips and corks in the future. And the fact how moves are performed not just how the combo looks on paper."
Vellu

16 Нояб. 2009, 22:45:55
Ответ #7
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 1
    • ICQ клиент - 365513408
    • Просмотр профиля
    • E-mail
http://lurkmore.ru/Ты_только_в_интернете_такой_крутой
 bruN, Это интернет детка, и тут могут послать на***. И даже назвать дебилом...
"Hopefully people will learn how to appreciate creativity over dbl flips and corks in the future. And the fact how moves are performed not just how the combo looks on paper."
Vellu

17 Нояб. 2009, 11:54:16
Ответ #8
  • Сообщений: 76
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 218082855
    • Просмотр профиля
    • E-mail
ем кальций по 1,5г в день, мультикомплексный витамин, Е и Хондроитин переодически - и всё заживает быстро... ещё йодом и вообще супер

в прошлый вторник так откуячил голеностоп, что в среду ходить больно было... 3 дням (при условии что не прекращал тренироваться) и всё в норме...


03 Дек. 2009, 21:28:04
Ответ #9
  • Сообщений: 833
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 661309
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Makz, Макс, а ты чем свои мениски мажешь?

04 Дек. 2009, 19:45:35
Ответ #10
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (Del)
чем свои мениски мажешь?

 мениски не соприкасаются с мягкими тканями и к ним практически не поступает кровь-мази для них бесполезны...как и для крестообразных связок...по этойже причине они не срастаються...А вот самим суставам могут помочь...Лично я мажу астин, потомучто он не дорогой и у него запах приятный)))))

19 Дек. 2009, 15:01:52
Ответ #11
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вобщем сделали операцию...Изза моей твердолобости или может желания взять на себя слишком многое я слегка дорвал мениск и немог две недели до операции ходить без лангеты...Поэтому отрезали мне чутка больше чем планировали))) Но 30% осталось))))))
 Операция прошла быстро...точней усну-проснулся, отзвонил всем друзьям сказал что всё хорошо и заснул ещёна денёк)))) Щас коленка ноет немного...опухла-не могу согнуть...Но передвегаюсь по квартире сам...но аккуратно...По поводу тренировок...Сказали что изза отсутствия мениска связки будут в ненатяжённом состоянии, что увеличит риск травмы...решаеться проблема либо закачкой либо пластикой...такчто месяц я точно буду усиленно качать бедро)))))
 Впринципе я не ждал нечего другого)))))) Жду когда уже смогу прыгать)))))

19 Дек. 2009, 23:56:48
Ответ #12
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 1
    • ICQ клиент - 365513408
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Makz, Держись мужик! Я вот тоже на два месяца без тренировок... Идиоматорика и растяжка, все что остается...
"Hopefully people will learn how to appreciate creativity over dbl flips and corks in the future. And the fact how moves are performed not just how the combo looks on paper."
Vellu

10 Янв. 2010, 14:54:39
Ответ #13
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Итак, нога потихоньку востанавливаеться, что не может не радовать)))))) Однако покачто продолжаю только тренировать физуху, жрать креотин, тягать железки-наращивать мясо на ногах и руках XD Врач сказал как можно сильнее закачать четырехглавую мышцу бедра...Упражнение очень тривиальное, щас наверно сниму залью....Суть в том чтоб поднимать груз ногой из положения сидя, и чтоб нога была согнута много больше 90 градусов...Так нагрузка будет срезающая и совсем не нагружаеться сустав, а только мышцы... делать триподхода по 20ть раз....Вес увеличивать по мере надобнасти, но за 20ть раз нога должна изматываться до предела)))))

11 Янв. 2010, 14:44:17
Ответ #14
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот это моя больная нога)))))))) Пока полностью разогнуть не могу с грузом-не разработаны некоторые углы и тут слишком сильно сгибаю(45 градусов самое оно)...хотя впринципе не критично, и темболее если у вас ещё на месте все хрящи))))....груз думаю надо увеличить.....
 З.Ы. Чёта не заметил сразу, однако жаль что не вошёл весь диолог))))))))))