Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В какую сторуну изучать трюки  (Прочитано 9384 раз)

02 Дек. 2008, 16:34:42
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Новички, которые занимаются менее полугода врятли задаются этим вопросом, чем совершают за частую фатальную ошибку... Много раз говорилось, что базовые трюки это фундамент всего вашего дальнейшего развития, но ни в одной статье я невидел чтоб говорилось в какую сторону изучать элементы....Эта проблема необошла меня стороной....Я крутил би-твист и читгайнер в разные стороны.....Колесо безрук несовподало с фултвистраундом(хотя пока его недокручиваю) и всеми ударами.....
 Было очевидных два выхода:
 1. Оставить всё как есть и продолжать развивать все трюки в разные стороны, а для свинговых связок использовать райз(который, слава богу, выучил в правельную сторону)
 2. Переучить колесо, рондат, колесо без рук, вебстер, экс2вебстер, арабское, брэнди, би-твист, колесо-переднее, колесо-боковое на правельную сторону(впринципе немало поднокопилось sad )
 Я выбрал второе...Хотя это личное дело каждого-вон Гэбриал Стэл ваще всё кроме райза и гайнера крутит вправо и делает отличные видяхи.....
 Итак, роковая строчка которая посвещается всем, кто только что изучил или ещё изучает базу:
 Крутитесь в одну сторону
 Т.Е. Если вы толкаетесь на колесе без рук с левой ноги, то и на би-твисте вы должны толкать с левой ноги и на читгайнере(яб его в категорию А записал), а райз и 540 делать с правой ноги....Видете как всё просто!!!
 Ещё один момент: если вы неможете определить на какую сторону вам всё учить, попробуйте сделать вертикальный винтик, в какую сторону удобней крутиться, в ту и учитесь, за частую у правшей это крутка влево(т.е. задаётся правой рукой)
 Если такие элементы как би-твист и эриал легко выучит на "неправельную" сторону, то правше очень трудно сделать гайнер/читгайнер/корк толкаясь с правой ноги....Эта проблема коснулась на скока мне известно является Ярика, Саню(Party), меня и ещё целой армии трикеров...
 Если вы выучили трюк в "неправельную" сторону
 нерастраивайтесь, он вам ещё пригодится, для контртемповых связок! И кстати выучить элемент на другую ногу гораздо легче, чем учить этот элемент с 0 (Иммея в виду базовые вещи) Би-твитс, бабочку и трикерский эриал можно переучит за день, колесо за дня 3-4, рондат за неделю и ещё пара недель на гимнастическое колесо без рук....И того за месяц можно перепоставит базу, при этом неотвлекаясь от изучения более сложнах элементов, которые вы крутите в свою сторону))

Вот както оно так. Всем удачи=)

З.Ы. если оно надо оформлю в "статьях"


02 Дек. 2008, 16:48:20
Ответ #1
  • Сообщений: 481
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
http://acrotrix.clan.su/forum/7-224-

Особенно последний пост на первой странице.


02 Дек. 2008, 17:32:22
Ответ #2
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Кстати о маховых элементах вперёд! Колесо без рук, вебстер сложней выучить на другую сторону из-за вальцета.....Его сложней переучить, чем типичный заход на би-твист и трикерский эриал.......

02 Дек. 2008, 18:25:52
Ответ #3
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Со всем вышенаписанным согласен=)
 От себя добавлю, что учить флэшкик следует на ту же ногу, с которой вы делаете гейнер! Иначе потом с гейнерсвитчем намучаетесь!!!

02 Дек. 2008, 20:58:42
Ответ #4
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 279691228
    • Просмотр профиля
    • E-mail
от себя очу сказать:
 фултвист раунд делаю на обе стороны, пока что не стабильно, т.к. мне пока тяжеловато набирать высоту surprised учу его на обе стороны (в одну "неправильную" легче само по себе, во вторую привычнее потому что всё туда вращаю.)
 элемент не простой, но отбросить одну сторону - не хочу... многие битвист2корк в обе стороны фигачат и нормально:)
 вообще всю тренировочную программу надо поставить так, чтобы базу уметь на обе стороны делать. на вопрос почему: объясняю - когда тренируешь левую руку, тренируется правое полушарие мозга и наоборот. поэтому дети, которые учатся писать обоими руками, дабы определить удобную - зачастую быстрее развиваются чем их "однорукие" собратья.
 колесо, удары, махи - надо ставить на обе стороны. это займет длительное время, но на это дана разминка перед тренировкой.

З.Ы. ГМС нужно уметь в обе стороны. ибо он с обоих ног используется в связках (моё замечание в процессах придумывания связок).
 З.З.Ы. Ярик фултвист тоже на обе стороны фигачит, щас битвист начал в обе делать, я корк могу в обе скрутить, и гейнер на "неудобную" делаю лучше biggrin


03 Дек. 2008, 08:26:45
Ответ #5
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Гы. А у нас на тренировках есть парнишка умеет немного, но всё делает "направо", а читгайнер с правой ноги сделать неможет.... Вот неверит мне, что надо переучивать всё с расчётом, что правше удобней крутиться влево......
 Есть знакомый гимнаст.....Делает всё вплоть до полвинта, также толкается на рондате с правой ноги, но что примечательно-передний винт крутит влево, задний вправо.....Маховые с одной ноги тоже срастить неможет.....

03 Дек. 2008, 12:07:40
Ответ #6
  • Сообщений: 314
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (Makz)
Крутитесь в одну сторону Т.Е. Если вы толкаетесь на колесе без рук с левой ноги, то и на би-твисте вы должны толкать с левой ноги и на читгайнере(яб его в категорию А записал), а райз и 540 делать с правой ноги....

Хех, а у меня само по себе так получилось: мне 540, с720, raiz, sideswipe и т.д. удобнее делать с правой ноги, а b-kick, b-twist, cork, aerial и т.д. с левой.

хотя вот арабское я делаю с правой ноги, а колесо с левой sad

вот я так подумал, и решил, что надо колесо и арабское(из за него и проблемы с чит гейнером) на другую сторону тоже надо выучить, может быть и некоторые базовые элементы на другую сторону буду учить, хотя у меня пока что и так все элементы связываются. happy


03 Дек. 2008, 21:01:27
Ответ #7
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 279691228
    • Просмотр профиля
    • E-mail

04 Дек. 2008, 07:41:00
Ответ #8
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Знавал я одного малого брейкера, так он также всю акробатику и все брейкерские элементы(виндмил, флай, твист) на обе стороны делал....Я в то время тока начинал тренироваться и непонимал, на скока это круто....Вот он говорил, что как только у него новый элемент получился на одну сторону, сразу пробует его на другую.....Вот и весь секрет))

04 Дек. 2008, 17:53:01
Ответ #9
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 1
    • ICQ клиент - 365513408
    • Просмотр профиля
    • E-mail
МДя, уметь колесо делать только на одну сторону... ну вы даете... Статья конечно полезная, но есть гораздо более верный метод - учить все на обе стороны, а иначе это халява...
"Hopefully people will learn how to appreciate creativity over dbl flips and corks in the future. And the fact how moves are performed not just how the combo looks on paper."
Vellu

04 Дек. 2008, 18:04:45
Ответ #10
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Toni-Pregica, это может в каппе получится, а вот свинговые связки очень тяжко на обе стороны уметь....И кстати, правельное колесо на обе стороны мало кто делает....А еслиб делали, то и рондат бы легко делали и рондат без рук, а это умеют единицы как ни странно=)
 З.Ы. Уверен, что хорошо делаешь колесо на обе ноги? попробуй сделать колесо переднее на непревычную сторону))

04 Дек. 2008, 23:33:48
Ответ #11
  • Сообщений: 3937
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Toni-Pregica, мне и одной стороны хватает по самое горло smile Базовые элементы вроде колеса, арабского, гейнера, 540 на обе стороны выучить не проблема (это я делаю, правда 540 с левой жууутко корявый идёт), но если пойти дальше - для корка требуется винт в другую сторону... А винты это вещь технически сложная. Те же фигуристы всегда прыгают в одну сторону.
 Про то, сколько времени нужно убить, чтобы выучить даблкорк на DarkSide (так в трикинге принято называть эту самую "неудобную сторону") молчу... За это время по-моему можно несколько связок с даблкорком выучить! В общем, учить обе стороны или нет - индивидуальный выбор, в зависимости от того какой стиль ты видишь в себе и в какую сторону его хочешь развивать.
 P.S. Связка HyperCork->DarkSide Cork будет мегаацкой biggrin Не делали ещё такого?

05 Дек. 2008, 01:30:44
Ответ #12
  • Сообщений: 2530
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (a_l)
HyperCork->DarkSide Cork

 Да я думаю врятли сделают...Разорвет на части biggrin ...Все связки с Darkside либо после остановки с заворотом корпуса делуют(Грэм и Мэт Имиг), либо впееред, типа гайнерфлэш в гайнерфлэш, вебстер в вебстер...
 (у Кджера фирменый прикол Эриал Carry Through/miss leg(неоч понял) вебстер)
 Думается мне, что вебстер полезно на две ноги делать и гайнер.....
 
Quote (a_l)
то, сколько времени нужно убить, чтобы выучить даблкорк на DarkSide (так в трикинге принято называть эту самую "неудобную сторону") молчу... За это время по-моему можно несколько связок с даблкорком выучить!

 Нет...Если у тебя хотябыесть корк в Darkside biggrin ....Самое сложное это перепоставить заход(вальцет, j-step, заход на би-твист) Но всёже люди которые всё учат на две стороны....Както странно.....Хотя вот токачто пересматривал Кджера у него вся ударная состовляющая на две стороны, т.к. походу он некоторые трюки на несвою сторону выучил и чтоб их в связках делать просто добовляет банальщину типа narabong-c720 =)

05 Дек. 2008, 04:18:42
Ответ #13
  • Сообщений: 683
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 477942773
    • Просмотр профиля
    • E-mail
хз, мне нравится иногда в качестве разминки потренить трюки в обе стороны, ничего в этом плохого уж точно нет, а вот координация и мышцы с друго стороны тела нереально прокачиваются это огромный плюс, поделал вчера трюки на обе стороны щас пипец все болит ))) вот что из этого получилось

http://tricking.3dn.ru/forum/17-575-1


05 Дек. 2008, 16:00:08
Ответ #14
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 1
    • ICQ клиент - 365513408
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Makz, Переднее делаю с нелюбимого колеса, а вот ронадат на эту сторону не делаю. Вернее делаю но жуть как коряваааа.... wacko .
"Hopefully people will learn how to appreciate creativity over dbl flips and corks in the future. And the fact how moves are performed not just how the combo looks on paper."
Vellu