Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Капоэйра  (Прочитано 39613 раз)

08 Март 2008, 17:34:05
Ответ #15
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 317171833
    • Просмотр профиля
    • E-mail
мде... на самом деле стилей оч. много, каждая школа отличается своим стилем(но основных 2, как сказал party,) названием ударов (причем одних и тех же по разному)
 насчет того что ВСЕ прыгающие капуэристы занимаюься в гимн.залах - энто пи..ешь, ну улице все занимаются... а взрывная сила прыжка от того, что тренются на песке... потренясь 6 часов в день на песке => потом будешь просто летать на твердой поверхности

08 Март 2008, 20:32:10
Ответ #16
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 279691228
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (SpongeBOB)
а взрывная сила прыжка от того, что тренются на песке... потренясь 6 часов в день на песке => потом будешь просто летать на твердой поверхности

 пожпишусь под этим:) так оно и есть:)
 
Quote (SpongeBOB)
насчет того что ВСЕ прыгающие капуэристы занимаюься в гимн.залах - энто пи..ешь, ну улице все занимаются

 многие секции, особенно в Москве тренят акру в залах, для безопасности... и я бы не советовал убиваться на улице если можно научиться в зале.... хоть и сам с улицы пришел:)

Quote (SpongeBOB)
мде... на самом деле стилей оч. много, каждая школа отличается своим стилем(но основных 2, как сказал party,)

 каждый мастер задает свой ритм, поэтому и стили разные... это вам не школа гимнастики... сколько бывал на родах у каждой группы своё... начиная от ритмов, кончая техникой...

09 Март 2008, 00:44:14
Ответ #17
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 317171833
    • Просмотр профиля
    • E-mail
2 party : не ну на песочке или травке в самый раз =)
 мде... если ты тренился, в какой школе случаем?

17 Март 2008, 12:53:24
Ответ #18
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Гы ))) Есть два основных стиля как уже сказали и идут они от разных мастеров

Стили Капоэйра
 Capoeira Regional Стиль, созданный Mestre Bimba (1900-1974) - наиболее широко используемая форма Capoeira. Это игра на высокой скорости, которая включает в себя всевозможные боевые движения. Могут также использоваться некоторые акробатические элементы, хотя акцент делаетсяна перемещениях и ударах.
 Capoeira Angola Этот стиль характеризуется как более медленная игра, которая содержит много низких перемещений. Особым моментом является изящество и красота движения. Mestre Pastinha (1889-1981), уважаемый ангольский мастер, вместе с Mestre Bimba сделалиочень много для легализации Capoeira.

Наша школа капоэра в Калининграде идёт от Mestre Bandeira...
 http://www.so-capoeira.ru/master.html - вот тут генеологическое дерево академии... Mestre Bandeira за годы практики капоэйры приобрел колоссальный опыт игры с представителями самых разных направлений и стилей капоэйры. Это со временем и послужило возникновению его особенного взгляда на то, как нужно играть и преподавать капоэйру. Основа этой философии в том чтобы не разделять капоэйру для себя на стили и направления. Местре говорит о том, что для него нет разницы между сapoeira angola или capoeira regional - все это капоэйра, имеющая одни корни. Есть только натуральная капоэйра, свободная от определений и технических ограничений, но также уважающая традицию и опыт старых мастеров.

Сам капоэра занимаюсь но лишь чисто для того чтоб познать культуру БИ и для появления новой техники и оттачивания старой... поэтому капоэристом себя я не назову )))


17 Март 2008, 12:56:02
Ответ #19
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
ЗЫ... это БИ для трикера полезно тем, что добавляет гибкости трикеру и хорошую пластику в движения и элементы )

17 Март 2008, 19:29:39
Ответ #20
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 279691228
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (SpongeBOB)
если ты тренился, в какой школе случаем

 я тренируюсь сам в основном, поэтому у меня нет школы, есть 2 человека, которые помогают исправлять элементы, показывают на ошибки.
 играл в родах 2х разных мастеров, по имени их не назову к своему позору.... так что школы у меня по этой части нет:(

17 Март 2008, 19:32:28
Ответ #21
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 279691228
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (Grise)
Местре говорит о том, что для него нет разницы между сapoeira angola или capoeira regional - все это капоэйра, имеющая одни корни

 тут есть один нонсенс - капоэйра регионал и ангола - это два разных ритма..... поэтому сказать, что капоэйра одна нельзя... одна техника или манера исполнения... но нельзя танцевать регионал под музыку анголы... так же как нельзя танцевать брейк под вальс.... cool
 поэтому скорее имелось в виду - что нет разницы под какую музыку ты танцуешь, но разница в танце всё равно будет...:) или я не прав?:)

17 Март 2008, 21:52:28
Ответ #22
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Все прочитал cool не поленилься, так как интересно послушать других, кто-что говорит об капуэйре.
 А интересно, так как я сам занимаюсь капуэрой в Санкт-Петербурге =)
 А вот, единственное скажу, заметил вв самы последний момент,
 Капоэйрабразильское - да, но я бы не сказал, что это Боевое исскуство.
 Во основном капуэйра раобтает на красату и зрелещьностью, а акра делает её ещё более зрелещнной

P.S незнаю рарешено ли это или нет, но я хочу обменяться с этим сайтом ссылками, могу даже баннер поставить на свой сайт Capoeira SPB


18 Март 2008, 00:02:07
Ответ #23
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Пати...Тут смысл в том что как бы ты капоэйру не делил это останется капоэрой... Будешь ты ещё низко танцевать, красиво, отточено или же на высокой скорости с вариацией всё таки получить люлей( бывают такие случаи в реджионале ), цель одна... Это Капоэра... реджионал и анголец всегда найдут общий язык - это капоэра... ))))

2 Флаймэн... ну начнём с того что рабы привезённые с Анголы( большенство рабов везлось оттуда) создавали капоэру как боевое искусство с маскировкой под танец или обряда, с целью побега, а потом уже как боевое искусство мальньких повстанческих отрядов...
 это щас оно преобрело вид красочный...а там всё ориентировалось на ударить быстро с размахом и смыццо в неизвестном направлении )


24 Март 2008, 23:51:29
Ответ #24
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Quote (Grise)
2 Флаймэн... ну начнём с того что рабы привезённые с Анголы( большенство рабов везлось оттуда) создавали капоэру как боевое искусство с маскировкой под танец или обряда, с целью побега, а потом уже как боевое искусство мальньких повстанческих отрядов...

Да-да, типа рабовладельцы в те времена были настолько тупы, что разрешали всем рабам танцевать и проводить обряды, да и ещё придумывать боевое искусство. Танец в капоэйру пришел уже потом, так как в начале 20 века всех капоэристов считали лентяями и бандитами, поэтому вот и начали они маскироваться под самбу и делать вид, что они готовятся к танцевальным выступлениям.

Quote (FLYmEn)
Капоэйрабразильское - да, но я бы не сказал, что это Боевое исскуство.

в Бразилии видимо так не думают, они знают, что Капо - это боевое искусство, и тренировки у них намного жестче и игра. Это у нас в Европе, все любят покрасоваться и помягче поиграть. Хотя и у нас есть школы в которых проповедуется исключительно практическое капо с минимумом акро и флореи.

Quote (Haki)
http://www.youtube.com/watch?v=EX82tPUy1LE вот вам ангола пожалуйста ))))) я поподбирал челюсть с пола

Это не ангола, этот стиль именуется миудиньо и преподаётся он только в одной школе капоэйра - кордао ди оуро. очень красиво, требует очень хорошей гибкости и особой мягкой техники, правда в этом стиле оч. мало контакта, поэтому и часто другие школы зафукивают этот стиль. Хотя как по мне, капоэйра и стала известна именно благодаря своей красоте, фишкам и грации, поэтому я этот стиль практикую и буду практиковать, хоть и принадлежу к другой школе.

Вот вам напоследок красивенькие ролики
 http://vids.myspace.com/index.c....7487212

http://www.youtube.com/watch?v=4OooqgHJUlc


25 Март 2008, 00:11:45
Ответ #25
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 317171833
    • Просмотр профиля
    • E-mail
2 FLYmEn: хз,хз... не согласен с тобой, что капуэристы работают на зрелищность... полюбому каждый капуэрист знает её боевое применение...

2 sizam: миудинья ваще крутая штука, был на батизаде cordao de ouro в москве 14-16 марта... там контр-местре такие вещи творят, там был один котр-местре, которому не дали mestre только потму, что он еще маленький =) ему 21 год и 19 из них он занимаеться капой...


01 Апр. 2008, 01:25:01
Ответ #26
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
SpongeBOB, да в капоэйра есть такое очень полезное дело - здесь мастера дают только тогда, когда ты заслуживаешь этого. И при этом есть ограничение по возрасту. То есть невозможно получить пояс мастера раньше определённого возраста.

На батизаде в Москве скорее всего был контра месте Куэка.


01 Апр. 2008, 23:51:09
Ответ #27
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 317171833
    • Просмотр профиля
    • E-mail
куэка тоже был... со своим учеником prof.tarusso (думаю это первый РУССКИЙ капуэрист такого высокого уровня)... но я писал про CM XUXO...вот...

02 Апр. 2008, 15:28:28
Ответ #28
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
SpongeBOB, ого был Xuxo. Это вообще очень яркая и интересная личность в капоэйре. Когда он уже на Украину приедет, интересно было бы познакомится.
 А я видел видео с этого семинара на ютубе - оч. интересно, я ещё подумал, странно, что у всех на футболках слово "капоэйра" написано на русском, неужели Xuxo был в России. Оказывается да.
 а не подскажешь в какую школу он приезжал. КДО есть в Москве? Можешь оставить координаты, сайт их если есть.

03 Апр. 2008, 01:20:26
Ответ #29
  • Сообщений: 267
  • Карма: 0
    • ICQ клиент - 344566714
    • Просмотр профиля
    • E-mail